Цветная капуста – одна из важных частей овощного рынка. Её рекомендуют диетологи, она отлично подходит для того, чтобы давать её детям. Имеет в составе много витаминов, белков и других полезных веществ.

Цветная капуста – капризная культура в плане выращивания. Процесс её выращивания схож с агротехникой капусты б/к, но есть моменты, которые в корне отличаются и от которых зависит продуктивность цветной капусты.

Выращивание цветной капусты можно долго описывать и разбирать на детали, но, как и с другими овощными культурами, есть несколько правил её выращивания.

цветная капуста

5 основных правил выращивания цветной капусты

Условия окружения цветной капусты

Оптимальной температурой для адекватного развития цветной капусты будет температура от 15 до 18 градусов по Цельсию. Это обуславливается тем, что при холодной погоде растение образует небольшие кочаны с плохими вкусовыми качествами.

Если рассаду закалять, она сможет быть устойчивой к холодам до -5. Взрослые представители получают урон от холода при температуре -2-3 . Поздние сорта и гибриды могут получить повреждения при -5.

Слишком жаркая погода тоже не желательна для цветной капусты. 25 градусов по Цельсию и выше – это температура, при которой замедляется развитие головок цветной капусты, нарушается её структура.

Для данной культуры лучше всего подойдут участки, защищенные от холодных ветров и хорошо освещаемые солнцем.

Без солнца растение получает повреждения, увеличивается риск заражения болезнями.

Цветная капуста хорошо растет на рыхлых грунтах, со слабой кислотностью и богатым на перегной составом.

Грядки цветной капусты

За весь сезон на грядки с цветной капустой можно вносить удобрения от одного до трех раз. Используются для этого минеральные подкормки и органика.

Территорию участка, на которой планируется посадка цветной капусты, известкуют, если нужно. Органические подкормки вносятся в весеннее время. Для цветной капусты оптимальны такие микрокомпоненты: медь, бор, молибден. Если возникает потребность внести подкормку с другими элементами, то это реализуется как дополнительное удобрение.

Удобрения вносят через семь дней после пикировки. Второй раз это делают на этапе формирования четырех листов. Обычно для этого применяются подкормки, основой которых является азот, либо же минеральные удобрения.

Третий раз цветную капусту удобряют через 10 дней после второй подкормки. Для третьего удобрения используются микроэлементы.

После того, как сформируется кочан капусты удобрения не вносятся, чтобы пресечь скопление нитратов.

Полив цветной капусты

Систематический полив – одно из основных требований для нормального развития такой овощной культуры, как цветная капуста.

Норма полива для цветной капусты – один раз в неделю. Исключение – первое время после высадки рассады. В этот период рекомендуется в два раза чаще производить полив грунта под культурой.

Трата воды в процессе полива составляет около 6-8 литров на метр квадратный. Но стоит учитывать, что чем больше будет развиваться растение, тем больше влаги оно будет требовать.

Перебор с поливом тоже плохо, «залитый» грунт это среда для образования различных грибковых заболеваний. Также частый полив провоцирует у цветной капусты активный рост корней вместо развития соцветий.

Поэтому при определении плотности полива учитывайте погоду. Если на улице сильные осадки, то можно не поливать грядки, ведь грунт и так будет хорошо пропитан влагой.

Мульчирование цветной капусты

Многие огородники применяют мульчирование – процесс, в ходе которого грядки укрывают слоем органического материала или агроволокном.

Благодаря мульчированию корневая система будет защищена от перепада температур, жары и заморозков.

В качестве лучшего материала для мульчирования цветной капусты подойдет перепревший навоз или торф. Полезные вещества данных органических удобрений попадают в корневую систему и повышают эффективность минеральных подкормок.

Мульчирование производят после высадки рассады. Сначала на грядки вносится мульча, потом следует обильный полив.

Оптимальными материалами для мульчирования цветной капусты являются:

  • Солома. Отлично защищает землю под капустой от высокой температуры, сберегает воду и пресекает образование сорняков.
  • Срезанная трава. Хорошо сохраняет влагу, стимулирует рост и продуктивность высаженных растений.
  • Осыпавшиеся листья. Сберегают тепло, имеют в составе полезные для растений бактерии, позитивно влияющие на грунт и защищающие его от заболеваний.
  • Компост и перегной. Стимулирует рост капусты, питает почву полезными элементами и защищает её от болезней.
  • Крапива. Дает грунту много нужных ему микрокомпонентов, которые будут питать растений.

Если мульчирование не применяется на участке, рекомендуется регулярное рыхление грунта, чтобы улучшить доступ воздуха к растениям.

Сбор урожая

Сбор урожая с первого взгляда может показаться простой и несложной процедура. Но правильно собирать плоды при оптимальных условиях – важный фактор для того, чтобы головки капусты были хорошими на вид и вкус.

Сбор урожая цветной капусты можно производить до начала холодов, при условии правильной агротехники этой культуры.

При высадке цветной капусты ранних сортов и гибридов, то созреет она примерно к концу июня - началу июля. Поздние виды начинают созревать в начале осени.

По каким признакам определяется спелость цветной капусты?

Два главных критерия: размеры кочана и её расцветка. Когда кочан начнет белеть, он готов к сбору.

Как правильно хранить урожай цветной капусты?

Одним из оптимальных вариантов является складывание головок капусты в ящики, которые будут находиться в месте, где температура будет от 0 до +1 градуса по Цельсию и показателем влажности 90-95 процентов. Рекомендуется укрывать такие ящики сверху полиэтиленовой пленкой. При таком раскладе можно хранить урожай цветной капусты около 2-3 месяцев. Если передержать головки в хранилище, они могут пожелтеть.

Хранение цветной капусты

Чтобы сохранить кочаны цветной капусты на более длительный срок, можно заморозить их. Чтобы это сделать, сначала головки промываются, их разделяют на разные соцветии сушат и замораживают. Такая процедура позволит увеличить срок хранения до 6-10 месяцев.

Цветная капуста считается довольно капризной культурой и её часто игнорируют огородники и дачники из-за нежелания терять лишнее время, силы или средства. Однако, при правильном подходе и соблюдении правил выращивания она принесет не больше хлопот, чем другая культура и даст прекрасный урожай.