Перед близким окружением выпивающего человека часто стоит задача быстро отрезвить пострадавшего. К сожалению, далеко не всегда вернуть алкоголика в чувства получается без помощи профессионалов. Все зависит от количества, качества выпитого, а также продолжительности нетрезвого образа жизни. Одними из самых безопасных способов считаются:

  • растирание кистей и ушных раковин;
  • обливание холодной водой или обтирание мокрым холодным полотенцем;
  • вдыхание нашатырного спирта;
  • жевание листиков мяты;
  • употребление крепкого зеленого чая с имбирем, кофе.

Однако помните, что эти методы могут давать неустойчивый эффект. Если человек выпил слишком много, то придет в себя на 15-20 минут, затем снова отключится. Так что используйте это время с умом – например, чтобы уложить перепившего спать или доставить домой.

алкоголизм

Когда не стоит отрезвлять перепившего самостоятельно?

Если вы не можете самостоятельно привести в чувство пострадавшего от алкоголя, вызовите специалиста из клиники https://lechenie-narkomaniya.kiev.ua/vyvod-iz-zapoya/. Профессиональный врач также необходим, если вы видите, что пьяный ведет себя агрессивно или испытывает физические боли. Особенно опасными могут быть последствия таких симптомов в состоянии алкогольного опьянения, как:

  • трудности с дыханием;
  • сильные головные боли;
  • боли в груди или животе;
  • галлюцинации.

Обязательно вызывайте врача-нарколога, если у перепившего хронические болезни желудочно-кишечного тракта или язва, и сообщите об этом специалисту. Сильное алкогольное опьянение нередко становится причиной обострения хронических болезней, инсультов, инфарктов.

алкоголизм

Что делать, если вы видите, что человек сильно захмелел?

Нередко в гостях или на дружеских посиделках кто-то из присутствующих чрезмерно увлекается алкоголем, начинает вести себя неадекватно, чем портит себе репутацию и настроение окружающим. Если вы видите признаки подобного поведения, постарайтесь как можно быстрее оградить выпившего от спиртного. Просить прекратить пить в таком состоянии обычно бесполезно, потому попробуйте вывести человека на улицу под любым другим предлогом. Затем по возможности посадите его в такси и доставьте домой или уговорите лечь спать. Даже если сегодня пьяный будет сопротивляться и сердиться на вас, завтра будет только благодарным. А если такое поведение в компании стало закономерностью – это уже признаки алкоголизма, который лучше начать лечить как можно раньше.