По мере приближения к зиме или лету, меняется и наш рацион. Многие из фруктов и овощей, к которым мы привыкли в летнее время, не очень то доступны зимой. Следуя этому руководству, вы обеспечите своему организму все необходимые витамины и микроэлементы, которые которые должны получать ежедневно.

Согласно взглядам китайской медицины, каждый сезон ассоциируется с различными элементами и продуктами, которые укрепят ваше здоровье. Например, осень связана с металлом, а также с легкими, дыханием и кожей. По мере наступления холодной погоды, мы стаём более восприимчивы к сухости атмосферы - сухость в горле, носу и потрескавшиеся губы. Китайская медицина, как и многие диетологи, советуют нажимать на яблоки, грейпфрут и лимоны. Многие из нас в это время переходят от салатов к супам и мясным продуктам.

Кушайте сезонные фрукты и овощи

Эксперты по здоровому питанию и шеф-повара часто говорят, что вы должны есть сезонные продукты, которые выращиваются в то же время года, когда вы их едите. Сезонная еда - это польза для вашего здоровья и кошелька. Вы можете сэкономить кучу денег и питаться тем, чего вашему организму не хватает в данный период года. Вы получаете больше разнообразных продуктов в своем рационе.

ногие из нас итак это делают - весной и летом мы едим ягоды и плоды, а затем, когда лето превращается в осень, мы обращаем наше внимание на яблоки и груши. Частично потому, что они укоренились в нашей культуре, но также потому, что они сезонные их легко достать. Расширяя ваши горизонты, вы можете открыть дорогу к более вкусной еде и сбалансированному питанию которую вы можете получить и приготовить дешево.

Несколько советов по питанию в зависимости от времени года

Мы привыкли к мысли о том, что здоровое питание означает употребление зеленых коктейлей и салатов круглый год, даже если ингредиенты выращиваются на другом континенте. Сезонные продукты, выращенные в вашем регионе помогают организму адаптироваться к окружающей среде. Рассмотрим пару примеров. Весенняя зелень помогает организму восполнить недостаток микроэлементов и витаминов. Сочные летние фрукты дают нам энергию в течение долгих жарких дней и обеспечивают приток антиоксидантов, чтобы помочь организму справиться с негативными последствиями солнечной активности. Осенние овощи богаты бета-каротином, питательным веществом, которое поддерживает иммунную систему в тонусе. И рыба, широко доступный источник питания зимой, полна витаминами и омега-3 жирами, которые помогают предотвратить сезонные болезни.