Фертигация – это особый и новый подход к удобрению агрокультур с помощью орошения. Данный метод ухода за растениями начал использоваться сравнительно недавно, но уже получил одобрение. С его помощью можно равномерно распределить пестициды, снижая их потери.

С помощью фертигации можно удобрять земли любыми веществами. Например, гумат калия, купить здесь который можно по доступным ценам, эффективно защитит растение и хорошо сработает при его внесении методом фертигации. На сегодня более 75% фермерских хозяйств мира переходят на данную систему внесения удобрений, отмечая ее эффективность и более высокую результативность.

Преимущества фертигации

  • Данный метод внесения удобрений имеет много плюсов.
  • Раствор с пестицидами попадает глубоко в землю и максимально близко к корню растения, что обеспечивает его лучшее поглощение.
  • Сбалансированная подача удобрений и эффективное увлажнение обеспечивает увеличение урожайности на 25-50%.
  • Удобрения усваиваются на 90% лучше, чем при обычном методе их внесения.
  • Уменьшаются затраты по времени работы на участке.
  • Снижается ветровая и водная эрозия земли.
  • Снижается количество бурьянов, поэтому не потребуется частого внесения гербицидов.
  • Все вещества распределяются однородно, максимально близко к растению.
  • Предотвращается уплотнение земли, поэтому корням растений будет намного легче подпитываться.
  • Удобрения можно вносить в любую погоду и в любое время.

Внося удобрения с помощью метода фертигации, фермер избегает слишком сильного влияния на окружающую среду. То есть, фосфаты и нитраты не выпадают в воздух и не загрязняют его.

Особенности проведения фертигации

Для такого метода капельного орошения используют специальные оросительные системы, которые нужно расположить близко к растениям. Через специальные отверстия жидкость с пестицидами попадает в землю и проникает в ее глубь, а также орошает сами растения. При этом она не попадает в воздух. Таким образом, фермер осуществляет орошение более качественно и без потерь.

Фертигация может проводится несколькими способами: орошение с помощью системы полива, с использованием баллонных систем или инжекторных насосов. В зависимости от типа грунта и самих растений, фермер подбирает правильный метод орошения.

Обязательно перед фертигацией необходимо проверить грунт, а также провести его подготовку. Она включает в себя подбор удобрений, внедрение системы внесения пестицидов, проверку качества воды для раствора. Лишь в этом случае орошение будет максимально эффективным.

По материалам сайта www.agrotime.in.ua/ru/