Норковые шубы пользуются особой популярностью. Красоту этого меха и его тепло оценили во всём мире. Родиной норки является Северная Америка, но её давно разводят в ряде азиатских и европейских стран.

Как выбрать норковую шубу

Меховые пальто из норки давно и прочно вошли в моду. Практически каждая женщина мечтает о роскошной шубке, которая станет «бриллиантом» любого гардероба. С ней ассоциируется отменный вкус и высокий достаток. Стоимость норковой шубы отнюдь не демократична, поэтому её покупку вряд ли можно причислить к числу повседневных забот.

Выбирая меховое пальто, важно учитывать несколько критериев, которые помогут принять правильное решение:

  • Фасон. Современный ассортимент удивляет разнообразием покроя: классические модели, в стиле «Летучая мышь», приталенные и свободного кроя, с поясами и без. Любая представительница прекрасной половины человечества сможет подобрать фасон, исходя из особенной фигуры и других предпочтений.
  • Цвет. Один из показателей, который напрямую влияет на стоимость изделия. Широкая цветовая палитра позволит приобрести меховое пальто серого или коричневого оттенка на любой вкус. Шубы из голубой норки пользуются особой популярностью. Это идеальный вариант для тех, кто отдаёт предпочтение светлым оттенкам.
  • Место происхождения меха. От этого показателя зависит его вид. Наиболее популярными являются подвиды: скандинавский, североамериканский, российский и китайский.

Хорошая норковая шуба обойдётся дорого, но стоит помнить, что это изделие прослужит не один сезон, радуя своей красотой.

Как распознать качественное меховое пальто

Норковая шуба – удовольствие дорогостоящее. Как правило, приобретается такая вещь на длительный срок. Чтобы меховое пальто порадовало не один сезон, его мех должен быть блестящим, мягким и однородным. Определить качество поможет простая манипуляция – пощипывание: после щипка на пальцах не должен оставаться ворс.

Дефекты, которые указывают на низкое качество:

  • слипшийся ворс, что свидетельствует о нарушении технологии отделки шкурок и пошива;
  • неравномерный окрас, наличие выцветаний;
  • потёртости, неровная поверхность.

Низкая цена может свидетельствовать, что шуба пошита из кусочков, срок носки такого изделия мал.

С чем носить норковую шубу

Меховое пальто прекрасно сочетается с различными аксессуарами и элементами гардероба. Подбирая очередной образ, стоит помнить, что основополагающим в этом деле является учёт особенностей фигуры и самой шубы.

Короткий полушубок с воротником-стоечкой и рукавом три четверти будет гармонировать с джинсами, а классическая модель подчеркнёт строгость делового образа. Удлинённое меховое пальто лучше приберечь для особого повода, подобная вещь будет идеально сочетаться с вечерним платьем.

Дополнить образ в такой шубке всегда можно с помощью сумочки, головного убора или стильного шарфа.

Как сохранить первозданный вид меха

Как и любая другая вещь, норковая шуба любит уход и бережное отношение. Эти простые правила помогут сохранить первозданный вид изделия на максимально длительный срок:

  • хранить норковую шубу нужно в специальном чехле;
  • вешать на широкие плечики;
  • место хранения должно быть сухим;
  • не носить в дождливую погоду.

Эти правила позволят сохранить мездру и ворс в должном состоянии, что продлит срок службы норковой шубы.