Сегодня на полках магазинов уже не встретишь телевизор без пульта дистанционного управления. Разве что в некоторых домах встречается такой раритет. Возможность пощёлкать по кнопкам, лёжа на диване. С этим можно сравнить лишь удовольствие от глотка горячего кофе поутру. Однако удовольствие может закончиться, если с пультом ДУ что-нибудь произойдёт. Ничто не вечно, и особенно это касается пультов, продающихся вместе с телевизором. Они, как правило, не отличаются долговечностью.

В таком случае придётся думать о покупке нового манипулятора. Ничего страшного. Что ни делается, всё к лучшему. Выбрать качественный пульт ДУ от лучших производителей можно на страничке https://remote.com.ua/tv-pulty.html. В этом обзоре предоставлена информация о том, как работает ПДУ для TV. Также по прочтению данного материала можно разобраться с основными моментами, которые следует учитывать при выборе пульта дистанционного управления.

Принцип работы

Любой современный телевизор имеет ИК-приёмник на лицевой части. Он нужен для установления связи между ТВ и пультом ДУ. Пульт в свою очередь располагает ИК-излучателем. Пользователь нажимает на кнопку – инфракрасная волна генерируется излучателем и улавливается приёмником. Так устанавливается связь. ИК-волна несёт в себе закодированный посыл, декодер телевизора его расшифровывает и выполняет действие согласно программе.

Выбор пульта

При покупке следует чётко знать, какая модель у телевизора. В разрезе выбора необходимо понимать, что все пульты дистанционного управления разделены на 2 категории:

  • оригинальные;
  • универсальные.

Оригинальный ПДУ работает только с родственной ему моделью ТВ. Сигнал, который он подаёт на устройство, может декодировать только определённая марка телевизора.

Универсальный пульт имеет встроенный список моделей одной или нескольких серий. Соответственно, он способен адаптировать свой функционал под нужную модель из списка.

Есть ещё программируемые и обучаемые универсальные пульты ДУ. Первые можно прошивать через компьютер на поддержку нужных моделей. Обучаемые ПДУ можно «учить», передавая набор функций от старого пульта обучаемому, через ИК-связь.

Выбор производителя

Бренд имеет значение. Только продукция от лучших марок гарантирует продолжительность использования. Можно выделить такие бренды, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны:

  • Samsung;
  • Sony;
  • Philips;
  • Pioneer;
  • Toshiba;
  • Sharp.

Ничего нового. Всё это маститые производители коммуникационной, бытовой, компьютерной и медиа техники.

Заключение

Итак. При выборе пульта дистанционного управления смотрим на его базовый тип, список родственной ему техники, отзывы покупателей на интернет-маркетах, известность бренда.