Регулярные занятия любым видом спорта предусматривают наличие специальной экипировки, включающей в себя те или иные элементы одежды, специальную обувь и аксессуары. Это связано с тем, что во время интенсивных физических нагрузок, очень важно обеспечить спортсмену максимальный комфорт, условия, способствующие достижению высоких результатов, и, конечно же, безопасность.

Если речь идет о самой популярной в мире командной игре, то обязательными атрибутами членов, как любительских, так и профессиональных команд, являются футбольная форма и бутсы.

Критерии выбора

Ошибочно полагать, что футбольная форма, состоящая из футболки и шорт, по своим характеристикам является полным аналогом комплекта для повседневной носки или активного отдыха, отличающаяся только особым дизайнерским оформлением. На самом деле, это совсем не так. Внешний вид экипировки, далеко не первый критерий, по которому принято ее выбирать.

Материал

Прежде всего, качественная футбольная форма, которая предназначена для регулярных тренировок и матчей, должна быть изготовлена из особого материала – высокотехнологичной синтетики. Эта ткань по своим функциональным и практическим характеристикам во много раз превосходит натуральные ткани.

Она славится:

  • легким весом;
  • отличной воздухопроницаемостью;
  • гигроскопичностью;
  • повышенной стойкостью к механическим повреждениям.

К тому же футбольная форма из 100% синтетики очень практична в уходе: она быстро высыхает после стирки, не нуждается в глажке, и, что немаловажно, не утрачивает своего первоначального внешнего вида после частых стирок.

Второй момент, на который важно обратить внимание при выборе экипировки для футбола – анатомический крой вещей. Футболка и шорты должны безупречно сидеть по фигуре, не облегать ее и не быть слишком свободными, что обеспечит полную свободу движению. Резинка пояса шорт и все швы обязаны быть мягкими и плоскими, чтобы исключить вероятность натирания кожи.

Обувь

Грамотно подобранная специальная обувь, так же как и футбольная форма, обеспечивают игроку безусловный комфорт, предупреждают получение случайных травм и способствуют достижению прекрасных игровых результатов. При выборе модели бутс первостепенное значение имеет тип покрытия футбольного поля.

В настоящее время производители предлагают обширный ассортимент моделей обуви, специально сконструированной для разных покрытий: натурального газона, искусственной травы, земляных и гаревых полей, асфальтовых покрытий, паркета зала и т.д. Для упрощения выбора каждая из них маркируется специальными символами, что дает возможность легко сориентироваться в выборе.

В футбольном интернет-магазине Teamwear есть возможность купить футбольную форму от ведущих мировых производителей с доставкой по Украине. В наличии комплекты, отдельные элементы (футболки с длинным/коротким рукавом, шорты), а также экипировка для судей и голкиперов. В каталоге представлен роскошный ассортимент футбольной обуви для взрослых и детей стильного дизайнерского оформления. Вся представленная продукция отвечает наивысшим стандартам качества и доступна во всех размерах.

Источник: http://teamwear.com.ua/futbolnaya-forma

Автор: Мила