Гофрокартон - материал для упаковки, широко применяемый в производстве и бизнесе. Он характеризуется небольшой плотностью, лёгкостью, низкой стоимостью и удобными физическими характеристиками. На сегодняшний день гофрокартон - один из самых популярных во всём мире материалов для упаковки. Особенность процесса изготовления этого материала заключается в возможности применять в качестве сырья картон и бумагу, которые получают из макулатуры, что является преимуществом в плане экономии природных ресурсов и защиты среды. Минус гофрокартона - недостаточно высокая влагоустойчивость.

Структура гофрокартона

Структура гофрокартона включает 3 слоя: 2 плоских слоя картона и 1 бумажный слой между ними, который имеет волнообразную форму. Благодаря такому строению материала он обладает большой жёсткостью, высоким сопротивлением и в направлении под прямым углом к плоскости картона, и в направлении вдоль плоскостей. Последующее улучшение физических параметров гофрокартонной упаковки достигается путём использования пяти- и семислойного гофрокартона - материала, структура которого подразумевает чередование бумажных и картонных слоёв. Размеры и другие параметры гофрокартонной упаковки регулируют отраслевые стандарты, которые также устанавливают определённые требования к производственному процессу.

Формирования гофрокартона

Для формирования гофрокартона используются лайнер - картон для плоских слоёв, и флютинг - гофрированная бумага. Картон-лайнер может иметь разный состав, его внешний слой также может выглядеть по-разному. Применение таких первичных материалов, как небеленая сульфатная целлюлоза и полуцеллюлоза, а также вторичного материала - макулатуры, позволяют получить коричневый лайнер. Мраморный внешний слой можно получить путём использования такого вида сырья, как беленая целлюлоза, при условии повышенной концентрации исходной массы. Мелованный лайнер и лайнер, имеющий белый внешний слой, изготовляют из беленой целлюлозы. Для гофрирования можно применять и макулатурную, и полуцеллюлозную бумагу.

Картонная тара являет собою универсальной и часто используемый материал который применяют на:

  • промышленных предприятиях;
  • торговых организациях;
  • заводах;
  • фабриках.

В настоящее время большинство товаров упакованы именно в коробки из трехслойного или пятислойного гофрокартона.