Покупка квартиры в новостройке вблизи Киева – популярное решение не только для приезжих, но и для столичных жителей, которые устали от шумного мегаполиса. Жилье в направлении Вишневого, Вышгорода, Бучи или Броваров стоит не таких заоблачных денег, как столичная недвижимость. При этом добираться в город тоже не составит труда. Как правильно приобретать квартиру на первичном рынке и на что обращать внимание – читайте ниже.

жилье в Вишневом

Стоимость

Цена квадратного метра зависит не только от класса дома, но и от удаленности от Киева. Рискованно рассматривать новостройки с ценовым диапазоном ниже 10000 грн. Как правило, такой ценник говорит о низком качестве строительства или скрытых тарифах и последующих доплатах. Комфортные новостройки Вишневого обойдутся 12-13 тыс. грн за метр, а в Броварах есть достойные варианты от 11 тыс. грн.

Земля

Обязательно проверяйте документы собственности земельного участка. У застройщика должен быть государственный акт о праве собственности застраиваемого участка или договор долгосрочной аренды с соответствующим целевым назначением. Также проверьте наличие разрешительных документов на строительство:

  • декларации;
  • разрешения на строительство.

Эти данные есть в свободном доступе на сайте инспекции ГАСК.

жилье в Вишневом

Проект и экспертиза

Застройщик должен предоставить инвесторам подробный проект здания с планировками. Для объектов IV категории (многоэтажные дома с инфраструктурой) обязательно прохождение экспертизы. Во время экспертизы проекта компетентные органы проверяют все качественные характеристики будущего дома – от используемых материалов до безопасности инженерных сетей и соответствия экологическим нормам.

Застройщик

Проверьте репутацию застройщика и генподрядчика. Это можно сделать, путем мониторинга информации о них в Сети, на специализированных сайтах и форумах, а также ориентируясь на опыт возведения прошлых объектов (лучше, чтобы он был). В частности, стоит обратить внимание на сроки сдачи предыдущих объектов, их соответствие заявленному покупателям качеству.

Поинтересуйтесь, кому застройщик передает дома в эксплуатацию. ОСМД – не лучший вариант для новостройки, так как ее нужно содержать более профессионально, чем старый жилой фонд. Законом установлено, что именно застройщик нового дома должен нести гарантийные обязательства за свои инженерные решения и техническое оснащение на протяжении первых 10 лет. Собственная служба эксплуатации также говорит о том, что любые возникающие вопросы и проблемы с коммуникациями и прочим будут решаться оперативно.