Матрасы, в основу которых входят зависимый пружинный блок Боннель – это наиболее экономный вариант среди всех разновидностей. Такие матрасы изготавливаются уже более 150-ти лет. Давайте разберемся в особенности конструкции, преимуществах и недостатках пружинного блока Bonnell.

Конструктивные особенности системы Боннель

Матрас, в основу которого входит блок зависимых пружин называется "Боннель". Состоит из стальных пружин, диаметром от 1,6 до 2,2 мм, имеющих вид песочных часов и соединенные между собой проволокой. Пружины имеют пять витков, наружные витки – самые широкие, средние – меньшего диаметра и посредине – виток самого маленького диаметра. Такая конструкция позволяет меньше скрипеть при нажатии на пружину. Стальная проволока, связывающая пружины в блоке нужна для того, чтобы при нажатии сдавливалась не одна пружина, а нагрузка распределялась на весь блок.
Такая конструкция достаточно надежная, способна выдерживать большой вес и долго служить. А теперь, разберемся с плюсами и минусами Bonnell.

Преимущества и недостатки матрасов на пружинном блоке Bonnell

К преимуществам матрасов, имеющих пружинный блок Боннель можно отнести способность выдерживать большие нагрузки. Поначалу, пружинный блок нажимается мягко, но чем больше становится нагрузка – тем более жестким становится противодействие нажатию. Такая конструкция подойдет людям как с маленьким, так и с большим весом. Прыгающие по матрасу дети не нанесут ему ущерб.
Матрас с зависимыми пружинами наиболее дешевый, по сравнению с изделиями из других материалов. Такой матрас хорошо подойдет для дачи или если нужно сэкономить деньги.
Пружины bonnell имеют очень большой ресурс эксплуатации – от 15 лет. Надежная и обкатанная временем конструкция служит как часы.
Пружинный блок Боннель хорошо проветриваемый. Матрасы с хорошей циркуляцией воздуха являются неблагоприятными для развития в них разной микрофлоры.
Пружинные блоки Боннель не редко бывают в виде небольших подушек, что очень удобно для уборки, ухода за спальным местом. Некоторые конструкции диванов предусматривают такие подушки для раскладывания дивана в кровать.

Недостатки матрасов с зависимым пружинным блоком

К недостаткам матрасов, имеющих зависимые пружины, в первую очередь стоит отнести низкую ортопедичность. Такой блок будет прогибаться под весом целиком, еще и создавая эффект гамака. Такая конструкция не оказывает должную поддержку позвоночнику, сон на таком матрасе не будет отличаться комфортом.
Матрас с зависимыми пружинами плохо подойдет, если на нем будут спать несколько человек. Если один из них будет вставать или переворачиваться, второй будет это чувствовать или даже немного скатываться в сторону наклона его поверхности.
Если такой матрас состоит из нескольких подушек, со временем границы каждой подушки будут ощущаться спящим, они будут "давить в спину", и избавиться от такого можно будет разве что покупкой качественного наматрасника. Пружины bonnell со временем могут "запомнить" место, где чаще всего ложатся или сидят, на этом месте образуется "вмятина".
В случае, если матрас Bonnell будет долго находиться в сыром помещении или часто на него будут проливаться жидкости, пружины могут начать ржаветь, как следствие – конструкция начнет больше скрипеть.
Как вывод, можно отметить, что такой матрас будет хорошим вариантом для дачников, для гостевой кровати или если надо сэкономить деньги. Ознакомиться с ассортиментом, подобрать модель с пружинным блоком Боннель или задать интересующие вопросы можно тут.