Одна из модных сегодня страшилок - нашествие зомби. Ею пугают фильмы, книги и сериалы. И как всегда, находятся люди, которые считают эту угрозу реальной и начинают всерьез к ней готовиться. В США для людей, живущих с уверенностью в том, что зомби апокалипсис наступит, создана специальная организация U.S. Zombie outbreak response team. Она насчитывает более 50 филиалов не только в США, но и по всему миру и проводит тренинги по выживанию при нашествии зомби. Однако абстрагировавшись от зомби, становится ясно, что эти тренинги - по выживанию в условиях любой катастрофы (техногенной, природной, масштабных террористических атаках и даже экономическом коллапсе). "Зомби" же добавлены потому, что, по мнению создателей организации, "если Вы готовы к зомби апокалипсису - значит, Вы готовы ко всему".

И эти люди правы. Ведь навыки выживания могут понадобиться в самый неожиданный момент. Как развести огонь, если под рукой нет спичек? Очистить воду и сделать ее безопасной для питья? Подать сигнал тревоги? Бесполезные, на первый взгляд, навыки могут оказаться очень важными и нужными в определенной ситуации. А знание о средствах, специально разработанных для таких ситуаций (да-да, существуют специальные "наборы выживания") и умение ими пользоваться могут даже спасти жизнь Вам или другим людям. Магазин военторг предлагает Вам как готовые, полностью укомплектованные наборы выживания, так и отдельные элементы, с помощью которых Вы можете собрать свой, индивидуальный набор.

Вот лишь некоторые из них, которые могут пригодиться Вам в экстремальной ситуации:

  1. Таблетки для обеззараживания воды. Как известно, без воды человек долго не проживет. Если же воды, пригодной для питья, нет, но Вы готовы пить хоть из лужи - обеззаразьте воду этими таблетками, уничтожающими бактерии и микроорганизмы.
  2. Химические грелки. Если источника тепла нет, но Вам нужно согреться - это отличный вариант. Работают по принципу каталитической реакции при контакте с воздухом, такая грелка начинает выделять тепло сразу же и делает это на протяжении примерно 6 часов. Не токсична, безвредна, без запаха и дыма. Вы можете согреть ею руки или стопы - ведь конечности первыми нуждаются в согревании при низких температурах.
  3. Источники химического света (хисы) - автономные, пожаробезопасные источники освещения, котрые работают даже под водой, а в неактивированном состоянии имеют очень длительный срок хранения. С их помощью можно подать сигнал о помощи, а хис, брошенный в баклажку с водой, делает ее светильником, светом которого можно осветить палатку, комнату, пространство в лагере.
  4. Солнечные зарядные устройства - устройства, работающие от дневного света и позволяющие заряжать (в зависимости от мощности) многие приборы - от гаджетов (телефонов, планшетов и т.п.) до мелкой бытовой техники. С таким устройством Вы всегда сможете воспользоваться энергией солнца.
  5. Горелки на сухом топливе. Позволят Вам вскипятить воду или приготовить пищу, не разводя костер. Это отличный выход, например, если Вы не можете найти, из чего развести костер. И хотя понятно, что производительность таких грелок совсем невелика, тем не менее, за один раз Вы можете вскипятить до 300 мл воды - а этого иногда бывает достаточно.

Список можно продолжать долго, ведь ассортимент военторга весьма обширен. Если Вы занимаетесь туризмом, особенно его экстремальными видами, хотите быть готовыми к любым неожиданностям или все-таки готовитесь выжить при наступлении зомби апокалипсиса - набор выживания не будет для Вас лишним!