Что прямо противоположно интеграции? Распад. Те, кто хорошо знаком с работами Ицхака Адизеса, склонны разделять его мнение в том, что основой для любого организационного объединения выступает взаимное уважение и доверие.

В течении более сорока лет доктор Адизес усовершенствовал концепцию взаимного уважения на практических примерах различных компаний. Для гарантии подобных отношений в коллективе, руководители должны быть проницательными и иметь твердые ценностные устои. Не на последнем месте в списке необходимых умений стоит способность к сотрудничеству.

Вместе с тем, Адизес указывает, что западноевропейские нации по различным причинам не очень хорошо поддерживают отношения взаимного доверия.

Во-первых, все, кто участвует в интеграционных процессах на предприятии, начиная от рядовых сотрудников и до топ-менеджмента, должны ставить во главу угла принцип взаимоуважения. Этот принцип закладывается правильным образованием. При таком подходе эта черта становится неотъемлемым элементом характера человека. Проблема в том, что в западноевропейских учебных заведениях основной упор идет на освоение новых знаний, а не на способность их практического применения в жизни.

С древних времен в семьях воспитывали уважительное отношения к старшим. Сейчас все иначе. Средства массовой информации проводят открытую пропаганду презрения к любой власти.

Какие предметы наиболее актуальны в учебных заведениях? Все сводится лишь к получению новых знаний. Мы получаем информацию, но не мораль.

Во-вторых, вторым по значимости элементом интеграции выступает общее продвижение. А знания, которые мы получаем, стимулируют развитие в одной специфической области. Из-за этого мы не видим общей картины и не можем понять другого человека. Общее понимание теряется. Без него сложно выстроить надежные отношения в любой организации.

Люди отделены друг от друга искусственными завесами. Покуда существуют те, кому выгодна подобная ситуация, в Западном мире богатые люди будут лишь увеличивать свое состояние, а бедные - терять все больше.

Изменение является силой, идущей от центра. Поэтому люди, стоящее посредине, со средним достатком, имеет тенденцию уменьшаться в числе. Это напрямую связано с теорией взаимного доверия и уважения.

Что же насчет общих принципов? Многие светлые умы, да и обычные обыватели поставлены перед вопросом, что должно составлять основу нашего современного общества. Капитализм не оправдывает себя, о социалистические теории оказались мертворожденными.

В результате вышеописанной ситуации, принципы взаимного доверия и уважения с каждым годом находят для себя все меньше места. Результатом этого становится распад общества. Что это подтверждает? Падение уровня доверия к представителям властных структур, низкая избирательная активность, большой процент расторжения браков.

Новое поколение “Y” чувствует себя потерянным. И это не должно вызывать удивления.