Выбор и расчет обоев для стен: специфика данного процесса

Если правильно выбрать обои для стен в Киеве и верно провести расчеты, то можно будет сразу понять, как много рулонов потребуется, чтобы полностью оклеить помещение. Необходимо будет произвести расчеты оклеиваемого помещения, учитывая окна и двери. Даже должны быть известны рулонные параметры. Теперь пришло время узнать, как рассчитать обои для стен и сделать выбор.

Для начала необходимо определить комнатный периметр. Периметром называют сумму длины всех сторон. Получается, определиться с периметром можно будет после того, как вы сложите длину каждой стены. К примеру, вычислить комнатный периметр, имеющей размер 5х6 м., можно следующим образом: нужно посчитать длину каждой стены в комнате и получится 22 метра.

Также придется определить, сколько необходимо полотнищ, дабы оклеить помещение. Нужно будет взять рулонную ширину и разделить ее на периметр. В итоге станет понятно, как много обойных полос необходимо на всю квартиру или одну комнату. Например, периметр комнаты равен 22 метра, а ширина обоев – 1.06 м. Стоит разделить 22 на 1.06 и получится 20.75. Можно округлить значение и в итоге выйдет 21 полотнище.

Какие еще расчеты нужно произвести?

Далее необходимо понять, сколько полотнищ покроет один рулон. Для вычисления количества полноценных полотнищ в рулоне нужно разделить рулонную длину с высотой потолка. Например, человек купил обойный рулон, имеющий длину в размере 10 м. Высота потолков составляет 2.75 м. Знающие специалисты советуют делать запас в 10 сантиметров (в итоге выходит 2.85 м.). Поделив длину рулона и вышеописанное число, получится 3 полноценных полосы.

Чтобы понять, как выбрать обои для стен в Киеве и как много рулонов потребуется на одно помещение, стоит разделить общее количество полотнищ в квартире на полотнища, получаемые из рулона. В итоге расчеты будут выглядеть следующим образом: 21 полотнище делится на 3 и получается 7 рулонов обоев, имеющих длину в 10 м. и ширину в 1.06 м.

Особенности расчета обоев с рисунками

Обои для стен – каталог сейчас часто включают в себя обои с достаточно большими изображениями. В таком случае необходимо будет следить и внимательно подгонять полосы, дабы узор ровно совпал. Подобное является актуальнейшим для обоев, имеющих рисунки больших размеров, фото растений и остальные солидные формы. В данной ситуации стоит помнить о необходимости учета. Потребуется высчитать, какое количество раппортов будет приходиться на одно полотнище. Чем более габаритный раппорт, тем больше рулонов необходимо будет приобрести, дабы оклеить просторное помещение. С размером раппорта можно ознакомиться на этикетках обоев.

Источник: https://oboistyle.com.ua/