Компании должны рассмотреть возможность переноса своей сетевой инфраструктуры и устройств на IPv6. Проблема может заключаться в том, чтобы убедить руководство расставить приоритеты по другим проектам, таким как облачные вычисления или миграции данных в Big Data, но очень важно начать планирование миграции.

Многие поставщики услуг, такие как Comcast, Verizon и AT & T, уже начали использовать адреса IPv6 и в настоящее время призывают и другие организации в Соединенных Штатах поступить так же. Уже более десяти лет Internet Engineering Task Force (IETF) предлагают организациям продвигаться вперед с этими миграциями. Необходимость в этом возрастает вследствие большого количества устройств, подключающихся к интернету.

IPv4 использует 32-битные адреса, ограничивающие адресное пространство четырьмя миллиардами возможных уникальных адресов. Для сравнения, IPv6 имеет 128 бит и поддерживает 340 триллионов адресов. Вы никогда не закончите адресное пространство с IPv6.

Компании должны учитывать миграцию на IPv6, поскольку осталось не так уж много общедоступных IPv4-адресов. Менее 17 миллионов адресов IPv4 доступны на сегодня, а в то же время число, типы устройств и датчиков, которым требуются IP-адреса, увеличиваются вместе с ростом IoT. Cisco прогнозирует, что к 2020 году к интернету подключится 50 миллиардов новых устройств.

Преимущества миграции IPv6

Существует много преимуществ использования IPv6. Эта версия протокола может более эффективно обрабатывать пакеты, обеспечивать лучшую производительность и повышать безопасность. IPv4 имеет контрольную сумму, которая рассчитывается при каждом скачке маршрутизатора.

Этот расчет не используется в IPv6. Теперь время, затрачиваемое маршрутизаторами на проверку целостности пакета, можно использовать для перемещения данных вперед. Это в результате способствует повышению производительности приложений в сети.

Преимущество IPv6 для провайдеров интернет-услуг заключается в уменьшении размера таблиц маршрутизации, делая их более иерархичными. Они смогут объединить префиксы своих клиентов в один префикс, который может рекламировать IPv6 в интернете. Это позволяет быстрее обрабатывать пакеты с помощью сетевых устройств.

IPv4 использует широковещательную связь, но IPv6 заменяет ее многоадресной рассылкой. Многоадресная рассылка разрешает трафик с интенсивной пропускной способностью, одновременно рассылая нескольким адресатам. Незаинтересованные хосты не должны обрабатывать широковещательные пакеты. Это уменьшает количество трафика в локальной сети и может способствовать снижению общей перегруженности.

С IPv6 устройства могут оставаться подключенными к нескольким сетям одновременно. Это связано с возможностями взаимодействия и конфигурации, которые позволяют IT-персоналу назначать несколько IP-адресов одному и тому же устройству. У приложения будет возможность выбрать, к какой сети подключиться автоматически.

NIC.UA является единственным регистратором, который внедрил сервер имен собственной разработки, и оптимизировал для высоких нагрузок с поддержкой протокола IPv6.