Дискомфортные ощущения в области заднего прохода, появление посторонних выделений, запоры и диарея могут быть признаками проктологического заболевания. На странице http://medcity.ua/services/proktologiya/ описаны основные методы диагностики и лечения таких патологий. При несвоевременном обращении к врачу подобные проблемы могут стать хроническими, перерасти в более тяжелые болезни.

Исключить вероятность такого развития событий помогают врачи-проктологи клиники «Мед Сити». Они придерживаются комплексного подхода при выявлении и устранении данных заболеваний, так как часто их причинами являются другие патологии. Иногда к лечению необходимо подключать гастроэнтерологов, терапевтов, хирургов, онкологов.

Как диагностируют проктологические заболевания

После консультации и первичного обследования проктологи клиники medcity.ua направляют пациента на дополнительные анализы. В зависимости от выявленных симптомов они могут назначить несколько процедур:

  • МРТ органов брюшной полости, малого таза;
  • общие лабораторные исследования, определяющие причину патологии;
  • анализы микрофлоры толстой кишки, качества пищеварения;
  • эндоскопия – проверка анального канала, прямой кишки;
  • колоноскопия – осмотр с использованием специального зонда.

В зависимости от результатов проведенных исследований врач диагностирует патологию и разрабатывает эффективную тактику ее лечения. Анализы могут выявить геморрой, анальные трещины, полипы, парапроктит, другие распространенные проктологические заболевания. Докторами клиники «Мед Сити» применяются консервативные и хирургические методы устранения описанных недугов.

Как подбирают подходящий метод лечения болезни

Среди консервативных методов лечения болезни проктологи «Мед Сити» применяют диету, медикаментозные программы, лечебную физкультуру, электростимуляцию, очищение прямой кишки. Такая тактика эффективна на ранней стадии развития некоторых заболеваний. Если она не дает положительных результатов, то прибегают к хирургическому вмешательству.

Преимуществом хирургического лечения проктологических заболеваний в клинике «Мед Сити» является возможность применения лазерных методик. С их помощью устраняют анальные трещины, полипы и некоторые другие патологии. Это позволяет не только полностью избавиться от проблемы, но и снизить дискомфортные ощущения, сократить период восстановления до 2-3 дней.