У некоторых будущих автомобилистов покупка транспортного средства занимает больше времени, чем получение водительских прав. Но это неправильный ориентир, который может привести к печальным последствиям. Чтобы стать квалифицированным водителем, следует выбрать достойную автошколу. Она должна полностью соответствовать ряду важных критериев — иметь лицензию, заключение ГИБДД, правильное материально-техническое оснащение. Не все автошколы в Киеве могут удостоиться статуса надежных образовательных учреждений, но есть и проверенные организации.

Документы на стол: учимся определять фальсификацию!

Любая автошкола должна иметь лицензию. При предъявлении документа многие граждане не обращают внимания на наименование учебного заведения. Если оно звучит как «консультационный центр, организация, компания», не следует подавать документы и оплачивать образование. Мошенники часто пользуются невнимательностью потенциальных клиентов и по завершении обучения выдают свидетельство о том, что вы прослушали теоретический и прошли практический курс. Но такой документ никогда не примут в ГИБДД. Только свидетельство из автошколы (правильное наименование в лицензии) имеет юридическую силу.

На официальном сайте Госавтоинспекции представлены списки образовательных учреждений, получивших положительное заключение ГИБДД. В нем указывается срок выдачи и адрес учебного заведения. Если у автошколы есть филиалы, в заключении прописываются все существующие адреса. Сроки действия для них могут различаться.

Перед подписанием договора с автошколой узнайте средние расценки за обучение вождению по Киеву. Если стоимость в документе намного меньше, потом вам придется вносить дополнительную сумму. Этот момент рекомендуется сразу обсудить с администратором образовательного учреждения. Обычно оплата взимается за:

  • теоретический курс;
  • практическую часть обучения;
  • подготовку документов, их передачу в органы Госавтоинспекции;
  • сопровождение на экзамен.

Если автошкола берет денежные средства по частям с предварительной оплатой, это должно быть указано в договоре. Используйте этот источник, чтобы найти подходящее учреждение, а затем осуществите его проверку по указанным показателям.

Материально-техническая база: на что ориентироваться новичкам?

Компьютеры и проекторы, мониторы и магнитные доски, аппаратно-программные комплексы для обучения, манекены, специальные тренажеры — без подобного обеспечения инструкторы автошколы не смогут проводить полноценное обучение вождению.

Рекомендуемая площадь автодрома — от 2400 кв. метров. На нем должна находиться эстакада. Обязательно наличие дорожных знаков и правильной разметки в соответствии с требованиями ГОСТ.