Об этом заявили ученые лондонского Кингс-колледжа. В исследовании приняли участие 2035 женщин. Они подробно ответили на два типа вопросов: первые касались их сексуальной жизни, вторые - эмоционального развития. Ученые проанализировали полученные ответы и пришли к выводу, что дамы, которые способны детально отслеживать свои чувства и переживания, испытывают больше оргазмов (как при половом акте, так и при мастурбации).

Сейчас ученые размышляют, как именно объяснить эту зависимость. Один из исследователей Андреа Барри полагает, что эмоциональная утонченность влияет на способность женщины уравновешивать свои сексуальные ожидания с устремлениями партнера. Автор исследования профессор Тим Спектор считает, что эта работа внесет значительный вклад в развитие методов лечения, направленных на улучшение сексуальной жизни женщин.

Согласно опросам, около 30% всех девушек не испытывают оргазм. Авторитетный британский психотерапевт Пола Холл говорит, что с подобной проблемой может столкнуться каждый человек в любой период своей жизни. Причиной может быть стресс, семейные неурядицы или что-то иное. Чтобы искоренить причину, нужно уметь понимать себя: "Если вы разбираетесь в собственных эмоциях, если можете их определить и как бы разложить по полочкам, то вы с большей вероятностью сумеете совладать с трудностями". Пола Холл согласна с авторами исследования и считает, что важнейшей составляющей решения сексуальных проблем является эмоциональная образованность.

news.rin.ru