Нетрудно догадаться, что речь идет о половом воздержании.


Воздержание – это процесс превращений сексуальности. В его развитии обычно отмечается определенная динамика: вначале, после прекращения сексуальных контактов, человек может испытывать покой и облегчение, затем происходит повышение полового влечения и возникает дискомфорт от невозможности его удовлетворить.


Далее, по Фрейду, все эти «мучения» и «страдания» сублимируются в другие сферы жизнедеятельности.


Так либидо и совершает над человеком свою несексуальную работу, сохраняя свой некий «базисный» уровень, чтобы на его основе при благоприятных обстоятельствах вновь развернуться во всей своей полноте. Временные рамки стадий превращений сексуальности при воздержании могут существенно варьировать.


Первое, что можно точно сказать – люди мы все разные и если кто-то переносит воздержание легко, однозначно решить, что воздержание - худшее из зол - нельзя. Те же, кто не представляет свою жизнь без секса, однозначно страдают от отсутствия половых отношений. Причем, не только на уровне эмоций и психики, но и на физическом уровне соматических реакций. Огромную роль играет и устойчивость психики - склонность к невротизации.


Особенно впечатлительных, нервных и эмоциональных людей вывести из привычного темпа жизни может не только воздержание, но и излишне частые сексуальные контакты. Повышается раздражительность, снижается настроение, возникает вспыльчивость, и может даже агрессивное состояние. Что, в свою очередь, сказывается на работе всего организма.

По материалам "Хочу"