Врачи говорят, что использование презервативов не защищает от многих венерических заболеваний. Так, презерватив не спасает от половых бородавок, герпеса и грибка. "Проблема в том, что после программы "Безопасный секс" люди уверились, что с помощью презерватива можно оградить себя от любого заболевания, и пустились во все тяжкие", - говорит Людмила Стебенкова, председатель Комиссии по здравоохранению Мосгордумы. "Надо пропагандировать абсолютное половое воздержание до брака, - продолжает депутат Стебенкова. - В той же Америке программа по пропаганде безопасного секса привела к падению нравов и стремительному росту болячек. Поэтому сейчас в США выделяются огромные деньги на рекламу девственности. Это стало модно".

 

Рекламная кампания начнется уже этим летом. В столичном метро появятся плакаты, пропагандирующие целомудрие и девственность. На реализацию этой программы выделены средства в размере 900 тысяч долларов.

 

Декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков призвал повысить с 16 до 18 лет возраст сексуального согласия. Это возраст, когда человек считается способным дать согласие на сексуальные отношения с другим лицом. Кроме того, Добреньков считает необходимым "ввести на телевидении этический регламент", поскольку "53% детей получают сексуальную информацию по телевидению". "Трудно даже представить, насколько губительны для общества ранние половые связи, - сказал Добреньков. - Между тем, сегодня уже 36% подростков в России начинают жить половой жизнью до 16 лет".

 

Секс до совершеннолетия, по его словам, "способствует развитию социальных аномалий и становится фактором распространения СПИДа, поскольку юношеская беспечность не предполагает предохранение". Добреньков также сослался на данные ВЦИОМ, согласно которым 42% девушек не предохранялись при первом сексуальном контакте. "В социальном смысле ранние половые связи разрушают институт брака, подменяя его актом сексуальной связи зачастую со случайным партнером, и способствуют демографическому спаду. Сегодня в России на долю тинейджеров приходится 16% всех абортов.

 

Наконец, в ценностном смысле, по его словам, ранний секс "убивает целомудрие как ценность, уважение партнеров друг к другу". Он назвал также "преступным и антигуманным" стремление отдельных общественных сил ввести в российских школах курсы "так называемого сексуального воспитания" и одновременно помешать введению "Основ православной культуры".

Эхо Москвы