Короткая прелюдия

Очень распространенная причина неприятных ощущений во время секса заключается в том, что ваш партнер не уделил достаточно времени для полноценной прелюдии. Из-за этого вы можете быть напряжены, еще не успели расслабиться, и смазка еще не выделилась. В следующий раз не постесняйтесь сказать партнеру о том, что вам требуется более длительная прелюдия. Иначе вы рискуете повредить слизистую оболочку влагалища, что потребует серьезного лечения.


Недостаточно смазки

Нередко боль во время секса вызвана недостаточной увлажненностью влагалища. Причин тому может быть несколько. Первая из них - уже упомянутая короткая прелюдия, однако есть и масса других. Например, чрезмерное употребление алкоголя или кормление грудью. В этих случаях какой бы долгой не была прелюдия, смазки все равно может оказаться недостаточно. Поэтому имеет смысл прибегнуть к помощи специальных гелей - лубрикантов. Отдайте предпочтение средству на водной основе (это должно быть указано на упаковке), потому что другие лубриканты могут повредить презерватив (да и смыть их будет не так-то просто).


Вагинальная инфекция

Практически любая местная инфекция может послужить причиной болезненных ощущений во время секса. Например, молочница – одно из самых распространенных женских заболеваний. Эта инфекция довольно легко вылечивается, однако вам все же стоит проконсультироваться со своим гинекологом. Ведь вызывать боль во время секса могут и такие заболевания как хламидиоз или герпес – а их лечение будет более сложным. Как бы то ни было, если вы подозреваете, что у вас вагинальная инфекция (есть и другие симптомы помимо боли – зуд, жжение, необычные выделения и т.д.), пользуйтесь презервативом и обязательно обратитесь к врачу.


Повышенная чувствительность или раздражение

Влагалище – очень чувствительная область, и мыло, духи, пена для ванны может послужить причиной для легкого раздражения. При половом контакте это раздражение усугубляется, что и приводит к неприятным ощущениям. Для того чтобы этого избежать, пользуйтесь мягким, неароматизированным мылом. Стоит также отказаться от дезодорирующих средств для влагалища и отдать предпочтение белью из натуральных тканей.


Вагинизм

Вагинизм – это непроизвольное сжимание мышц влагалища, которое затрудняет секс, а то и делает его невозможным. Чаще всего причины вагинизма – психологические и связаны с боязнью сексуальных отношений. Причем вы можете даже не осознавать, что страдаете от этого заболевания. В этом случае может понадобиться консультация гинеколога и психолога – самостоятельно преодолеть вагинизм практически невозможно.


Вывод из вышеизложенного прост – если вы регулярно испытываете боль во время секса, прежде всего проверьте, достаточно ли длительна ваша прелюдия и, если нет, поговорите со своим партнером. Если же проблему не удается устранить этим способом – обратитесь к гинекологу. Он поможет вам выяснить причину и посоветует, как ее устранить.

sex-news.ru