Между тем, проведенные ранее исследования подтверждали, что подростковая половая активность может привести к губительным эмоциональным последствиям. В то же время недавний анализ, проведенный Энн Мейер, доцентом социологии в Университете Миннесоты, показал, что более других склонны к депрессии и низкой самооценке девушки, впервые занимавшиеся сексом до 15 лет, и юноши – до 14.

Ссылаясь на базу данных о здоровье американских 8563 подростков с 9-го по 12-й классы в середине 1990-х, Мейер сравнила душевное здоровье подростков, являвшихся девственниками во время обучения, со здоровьем подростков, потерявших невинность во время обучения, пишет . Среди тех, кто занимался сексом, было всего на 14% больше случаев депрессий и снижения самооценки. Если говорить о депрессии, это относительно скромный рост. На 86% подростков это не сильно отразилось, отмечают социологи.

 

Другие исследования давали ранее совершенно иные результаты. Так, анализ, основанный на данных 1996 года и опросах 6500 подростков, установил, что живущие половой жизнью подростки с большей вероятностью подвержены депрессии и с меньшей вероятностью чувствуют себя счастливыми, чем подростки, не занимающиеся сексом. Новое исследование уже раскритиковали сторонники идеи "секс только после свадьбы".