Поиск новой работы — всегда стресс. Ведь вам нужно убедить компанию в том, что вы крутой специалист и они ищут именно вас. Встречают всегда по одежке. Если финансовая поддержка нужна срочно, обратитесь к любому сервису онлайн-кредитования, например, сюда mycredit.ua/ru/. Они выдают деньги быстро и без лишних переплат.

И, конечно, приложите максимум усилий, чтобы заполучить работу мечты. Есть несколько работающих советов, которые вам в этом помогут.

Подготовьтесь заранее

В первую очередь необходимо оценить свои способности и навыки, а также выяснить среднюю зарплату, подходящую вашей квалификации. Если вы не обладаете уникальными суперспособностями, эту цифру лучше не завышать. Тогда шансов получить оффер будет больше.

Перед тем, как идти на встречу с работодателем, почитайте про компанию, ее историю, миссию, цели, ценности. Если там работают знакомые, не стесняйтесь просить, чтобы они ходатайствовали за вас. Соберите необходимый пакет документов: паспорт, трудовая, дипломы, сертификаты, рекомендательные письма, портфолио. Поскольку вас непременно попросят рассказать о себе, подготовьте речь заранее. Порепетируйте перед зеркалом. Держитесь скромно, но с достоинством. На вопросы о профессиональных навыках лучше отвечать максимально подробно, о личном — сдержанно.

Внешний вид тоже очень важен. Одежда не обязательно должна быть новой. Остановите выбор на удобных и чистых вещах. Если в компании нет строгого дресс кода, образ должен быть приближен к деловому. Никаких декольте, мини-юбок, вызывающего макияжа и броских украшений.

Как себя вести?

Категорически нельзя опаздывать, но и на час раньше приходить — тоже моветон. Оптимально — прийти на 15 минут раньше. Таким образом, будет время привести себя в порядок и пробежать глазами заранее подготовленный монолог.

Вот несколько психологических приемов для того, чтобы произвести хорошее впечатление:

  • смотрите собеседнику в глаза;
  • сядьте на стул удобно, облокотитесь на спинку;
  • чтобы не дрожали руки, держите в них блокнот и ручку;
  • не перебивайте собеседника;
  • не жестикулируйте слишком активно;
  • следите за тем, чтобы ваша речь была красивой и литературной.

Обязательно задавайте вопросы. Чем большую заинтересованность вы выскажете, тем больше шансов на успех. Помните, работодатели отдают предпочтение кандидатам “с огоньком в глазах”, которые любят свою профессию. Старайтесь держаться уверенно, но без высокомерия. Будьте готовы к провокационным вопросам, рекрутеры с их помощью проверяют стрессоустойчивость кандидатов. Традиционно, вас спросят о ваших недостатках. Продумайте их заранее. Сделайте уклон на то, что в работе они вам не только не мешают, но и помогают.

Главное — будьте вежливы, открыты и доброжелательны. Это всегда чувствуется и не останется без внимания.