Акционер сообщил, что Lyktos Group of Companies не получила дивидендов за 2009-2013 годы. "Я имею разъяснения от украинских банков о том, что выплата дивидендов - это обязанность "УРГА" и этот долг должен быть реализован своевременно и в приемлемый для акционеров способ", - подчеркнул он.

"25 апреля 2014 года состоялось очередное общее собрание акционеров. Решение этих сборов держатся в тайне от Lyktos Group of Companies. Информация о распределении чистой прибыли, начислении дивидендов за 2013 год в компанию Lyktos Group of Companies не поступала", - говорится в обращении.

Апостолоу добавил, что он поддерживает деятельность компании "УРГА" и коллектив предприятия, но выступает против произвола руководства авиакомпании.

"Проанализировав деятельность компании "УРГА", начиная с 1993 года, могу сделать вывод, что все самолеты компании появились в период, когда учредителями "УРГА" были Фонд государственного имущества (51%) и Lyktos Group of Companies (47%)", - добавил Апостолоу.

Он отметил, что сейчас ощущается пренебрежительное отношение руководства "УРГА" к Lyktos Group of Companies. "Эти люди воспроизводят новую политику "УРГА", прикрываясь положительными наработками предыдущих 18-ти лет деятельности. Новая политика четко выражается в резком падении всех показателей", - подчеркнул президент Lyktos Group of Companies.

Также он добавил, что с 2012 года политика компании изменилась. "Не состоялась замена самолетов на более современные, произошло отчуждение 5 самолетов. 9 самолетов, на которых "УРГА" сегодня выполняет авиационные полеты в миротворческих миссиях ООН, являются арендными и принадлежат объектам хозяйствования из которых лишь одно предприятие является авиакомпанией. Другие предприятия имеют прямое отношение к семье Эдуарда Ставицкого и высшего руководства "УРГА", - заявил акционер.

"Предлагаю Наблюдательному совету, исполнительному органу "УРГА" выполнить в полном объеме обязательства перед иностранным акционером, компанией Lyktos Group of Companies в ближайшее время, ведь это демонстрирует негативное отношение к иностранному инвестору, что создает отрицательный имидж как компании, так и для страны в целом", - резюмировал Апостолоу.

 

РБК-Украина