Вследствие снижения курса национальной валюты и повышения тарифов на газ и отопление прогнозируется временный всплеск инфляции, которая достигнет к концу 2014 г. 16%. Дефицит счета текущих операций должен уменьшиться до примерно 4½% ВВП за счет корректировки обменного курса и пониженного уровня внутреннего спроса", - говорится в пресс-релизе.

Однако, как отмечается, благодаря пополнению за счет международной помощи валовые международные резервы стабилизируются на уровне покрытия приблизительно 2½ месяца импорта.

Также ожидается, что снижение курса и официальные заимствования (в целях финансирования по-прежнему крупного государственного дефицита) приведут к увеличению долга государственного сектора до 57% ВВП, а внешний долг составит чуть меньше 100% ВВП.

В среднесрочной перспективе МВФ считает, что экономические перспективы Украины улучшатся. "Ожидается, что в 2015 г. рост реального ВВП повысится до 2%, а в среднесрочной перспективе - до 4-4½%. Уровень безработицы, реагирующий на восстановление экономики с задержкой, постепенно уменьшится с 8½% в 2014 г. до 7½% к 2016 г.", - говорится в сообщении МВФ.

Кроме того, при поддержке за счет восстановления конкурентоспособности прогнозируется рост экспорта более чем на 6% в год в течение 2015-2016 гг.

"К концу 2016 г. инфляция снизится до примерно 6%, и НБУ увеличит свои международные резервы до почти 4-месячного покрытия импорта", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера МВФ утвердил для Украины кредит "стэнд-бай" на сумму 17,1 млрд долл.

РБК-Украина