Отмечается, что предприятие закупило технологическое оборудование на сумму свыше 25 млн грн, умышленно завысив его стоимость.

"Установлено, что общая сумма умышленного завышения стоимости оборудования составила 14,7 млн грн. Кроме этого, выявлено, что в дальнейшем эти средства были перечислены на счета субъектов предпринимательской деятельности с признаками фиктивности и таким образом они выведены в теневой сектор экономики", - сообщил заместитель начальника отдела Государственной службы борьбы с экономической преступностью главного управления МВД Украины во Львовской области подполковник милиции Михаил Тесля.

Сейчас правоохранители доказывают причастность должностных лиц предприятия к хищению государственных средств.

По данному факту открыто уголовное дело по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.

РБК-Украина