Об этом говорится в правительственном законопроекте № 4646 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно усовершенствования отдельных положений)", текст которого размещен на сайте парламента.

"По итогам 2013 г., после повышения Таможенным кодексом Украины необлагаемого порога импорта товаров, ввозимых (поступают на адрес граждан, с 200 евро до 300 евро, по сравнению с 2011 и 2012 гг. наблюдается уменьшение более чем на 20% объемов поступлений ввозной пошлины, которая платилась гражданами. Так, поступления ввозной этой пошлины в 2011 г. составили 190,9 млн грн, в 2012 г. - 196 млн грн, в 2013 г. - 151 млн грн", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечают авторы законопроекта, законом Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста Украины" внесены изменения в статьи 196 Налогового кодекса относительно снижения предельной границы необлагаемых НДС товаров, ввозимых в международных почтовых и экспресс-отправлениях с 300 до 150 евро.

"Однако без изменений в Таможенный кодекс, нормы Налогового кодекса фактически не действуют, поскольку, согласно Налоговому кодексу, база налогообложения НДС для товаров, стоимость которых превышает 150 евро, должен определяться согласно нормам Таможенного кодекса. В свою очередь, в Таможенном кодексе определен механизм расчета базы обложения таможенными платежами товаров, стоимость которых превышает 300 евро", - говорится в пояснительной записке к документу.

Поэтому необходимо внести соответствующие изменения в Таможенный кодекс Украины.

Проектом закона предлагается установить необлагаемый пошлинами импорт товаров для юридических и физических лиц на уровне 150 евро; а также установить, что единая ставка пошлины на товары стоимостью от 150 до 10 тыс. евро, перемещаемых в почтовых и экспресс-отправлениях в адрес физических лиц составляет 10% их стоимости, но не менее 10 евро за отправку.

Стоимость товаров будет рассчитываться по официальному курсу валюты Украины, установленному НБУ и действующему на 0:00 часов дня подачи таможенной декларации.

Также законопроект предусматривает отмену 1 января 2015 г. льгот по уплате таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию Украины транспортных средств работниками дипломатической службы Украины, которые находились за рубежом в долгосрочных командировках.

"Реализация норм законопроекта будет способствовать увеличению поступлений таможенных платежей в бюджет в 2014 г. на 200 млн грн", - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке к документу.

РБК-Украина