Они сообщили, что 4 апреля 2014 г. Окружной административный суд г. Киева признал незаконным внесение в госреестр сведений о Юрии Сорочинском как генеральном директоре ДП "УВК "Nemiroff" (копия постановления прилагается). Таким образом, по закону Сорочинский должен передать заблокированные украинские активы компании в управление законному менеджменту.

Суд также обязал госрегистратора регистрационной службы Немировского районного управления юстиции немедленно удалить информацию о Юрии Сорочинском из ЕГРУ и возобновить запись об Алле Глусь как о единственном легитимном гендиректоре ДП "УВК "Nemiroff".

Источники проинформировали, что согласно судебному постановлению Грибов и Кипиш намеренно уклонялись от судебных предписаний материнской компании Nemiroff Holdings Limited на Кипре, инициировав через подставных представителей решения украинских судов для изменения в ЕГРУ в пользу своего юриста Юрия Сорочинского. Среди последних грубых нарушений - игнорирование запрета Хозяйственного суда г. Киева от 4 марта 2014 года на любые изменения относительно ДП "УВК "Nemiroff" в госреестре (копия прилагается).

"Полный провал проекта Nemiroff в России, а также срыв планов по импорту продукции российского Nemiroff в Украину, вынудили Грибова и Кипиша выйти за рамки правового поля в попытке остановить производство украинского конкурента. Нестабильность в стране и политикуме они восприняли как сигнал к возобновлению активной фазы рейдерского захвата украинских активов компании. - сообщили источники, приближенные к ДП "УВК "Nemiroff", - Сначала, вопреки судебным запретам, они изменили запись о гендиректоре ДП "УВК "Nemiroff". По словам очевидцев, на немировского регистратора Олега Чухно давно оказывали давление, он неоднократно получал угрозы в свой адрес и адрес своей семьи. Не получив желаемого, рейдеры закрыли Чухно в кабинете, а в этот момент привезли другого госрегистратора, под диктовку Грибова и Кипиша внесшего в ЕГРУ их представителя Сорочинского".

Источники отмечают, что по такой же схеме Грибов и Кипиш изменили запись и по директору другой украинской компании Nemiroff - ДП "Алко Инвест" Елене Назаренко и внесли в госреестр Наталью Ширшову. Это назначение было обжаловано в 2011 г., а в 2014 году постановление Окружного административного суда обязало регистратора в оперативном порядке возобновить запись о легитимном гендиректоре - Елене Назаренко.

Источники напомнили, что 13 марта Грибов и Кипиш провели пресс-конференцию, где в присутствии представителя Антикоррупционного комитета Украины сообщили о внесении Сорочинского в ЕГРУ, дав обещание, что будут "заходить" на предприятие "по закону". Незаконные изменения в госреестре появились 12 марта, а уже на следующий день Окружной административный суд г. Киева вынес определение, остановившее эти регистрационные действия (копия прилагается).

По словам источников, уже 19 марта нанятые Грибовым и Кипишем триста вооруженных людей в камуфляже и масках штурмовали завод Nemiroff.

"Грибов и Кипиш продолжают вести себя на публике как цивилизованные бизнесмены, вводя в заблуждение общественность, а представляющий их интересы Сорочинский привез неизвестных людей на предприятие для организации процедуры банкротства, - отметили источники, - Между тем, в момент захвата на складах завода находилось 3 млн бутылок готовой продукции, оплаченных дистрибуторами и готовым к отгрузке, на производстве - подготовленная к розливу водка, в хранилищах - спирт". Источники, приближенные к ДП "УВК "Nemiroff" подчеркнули, что цель Грибова и Кипиша - "оперативно устранить конкурента - производителя оригинальной продукции в Украине".

Помимо судебных исков, ДП "УВК "Nemiroff" обратились в Генеральную прокуратуру, МВД, Министерство юстиции, Антикоррупционный комитет, а также в Комитет ВРУ по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики с соответствующими заявлениями. Компания требует принять меры для предотвращения хищения готовой продукции, производственных мощностей, материально-технических ресурсов, сырья, комплектующих, а также освободить завод от захватчиков и в срочном порядке возобновить производство. Поданные заявления были рассмотрены прокуратурой и внесены в Единый реестр досудебных расследований По факту рейдерского захвата прокуратура открыла уголовное производство (№ 12014020240000149). Под следствием находится и Юрий Сорочинский, чьи действия расцениваются как противозаконное самоуправство.

"В ДП "УВК "Nemiroff" рассчитывают на то, что правоохранительные органы уже в ближайшее время дадут оценку действиям по незаконной смене гендиректора предприятия, которое происходило вразрез с судебными предписаниями, силовому штурму и нанесению материального ущерба", - резюмировали источники.

 

 

 

 

РБК-Украина