"25 марта Независимая ассоциация телерадиовещателей (НАМ) опубликовала обращение к председателю Верховной Рады относительно вопросов перехода Украины на цифровое телевидение. Само обращение НАМ является фактически подборкой неправдивой информации и предположений о деятельности компании "Зеонбуд", а также не завуалированным призывом к рейдерскому захвату имущества предприятия государством, то есть к противоправному завладению имуществом компании "Зеонбуд", - отмечается в данном заявлении.

В документе особо подчеркивается, что не имея возможности профессионально опровергнуть колоссальные негативные последствия, которые возникнут в случае аннулирования лицензии провайдера программной услуги компании "Зеонбуд" и прекращения работы цифровой телесети, НАМ призывает государственные органы конфисковать имущество частной компании "Зеонбуд" и передать его государству". "На наш взгляд, такие призывы публичных обществ в обращениях к государственным органам недопустимы, поскольку призывают последних содействовать нарушению законных прав субъектов хозяйствования", - говорится в документе.

Компания обращает внимание, что, согласно части 4 статьи 13 Конституции Украины, государство должно обеспечить защиту прав всех субъектов права собственности, а органы государственной власти обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины (ч. 2 ст. 19 Конституции Украины).

В пресс-службе компании напоминают, что 19 марта 2014 года и. о. Президента Украины Александр Турчинов подписал Указ № 313/2014 "Об усилении противодействия рейдерству", которым предусмотрено принятие неотложных мер по усилению противодействия рейдерству и усиление защиты права собственности.

ООО "Зеонбуд" обращается ко всем органам государственной власти с призывом "действовать в рамках норм действующего законодательства и безотлагательно реагировать на любые призывы относительно нарушения прав собственности и, в частности, незаконного изъятия имущества субъектов хозяйствования".

РБК-Украина