Мы намерены подождать формирования нового правительства, понимание его экономической политики", - сказал министр.

Силуанов напомнил, что РФ уже вложилась в еврооблигации Украины, купив в прошлом году их на сумму 3 млрд долл. "Мы также поставляем газ в Украину в соответствии с теми договоренностями, которые у нас были по срокам", - отметил он.

По словам российского министра, Украине сейчас надо определиться со своей экономической политикой, потому что "у них этот год непростой с точки зрения погашения долгов перед иностранными кредиторами перед МВФ".

"Мы и раньше обсуждали с украинскими властями вопросы о необходимости проведения реформ в сфере более гибкого курса гривны, сокращения количества субсидий, оздоровления бюджета в связи с этим и изменения внутренних тарифов. Я думаю, эти вопросы остаются на повестке дня. С прежним экономическим руководством страны мы говорили о необходимости проведения плавных изменений, посмотрим, какая позиция будет у нового руководства", - заявил Силуанов.

Напомним, ранее в интервью Bloomberg Силуанов заявил, что Россия решила отложить предоставление второго транша финансовой помощи Украине, так как в нынешней ситуации нет понимания, как эти средства будут потрачены и как возвращены.

Как сообщалось, Европейский союз готов предоставить существенную финансовую помощь Украине. Такое заявление в рамках саммита министров финансов и глав центробанков стран G20 сделал еврокомиссар по финансам Олли Рен.

РБК-Украина