Мы знаем ряд британских компаний, которые в Украине много лет и они все еще здесь... Им приходится прилагать много усилий, чтобы существовать в таком инвестиционном климате, где нет прозрачности и доверия к праву. В этом контексте мы (посольство) все еще должны постоянно напоминать британскому бизнесу, что это (Украина) конкурентный рынок и здесь есть потенциал. Но мы должны быть честными и говорить и о том, какие слабые стороны и какие проблемы придется решать", - заявил посол.

Он добавил, что если власти Украины не примут необходимые меры, то бесполезно ожидать увеличения инвестиций.

"Даже по состоянию на середину прошлого года цифры британских инвестиций в Украине были очень скромные. Украинская бизнес-среда не вдохновляла на увеличение инвестиций, и мы не ожидали этого увеличения... Сегодня очень низкий уровень инвестиций. Откровенно говоря, я не думаю, что эта ситуация изменится, если не будут приняты эффективные меры по борьбе с коррупцией, улучшению инвестиционного климата", - отметил посол.По его словам, эти же проблемы с инвестклиматом отразились и на выставке The Great British Summer.

"Мы значительно сократили объем запланированных на март мероприятий. Шесть месяцев назад наш план был намного шире. Шесть месяцев назад мы надеялись, что будет подписано соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС в ноябре прошлого года. Как мы знаем, этого не произошло. Мы в посольстве ответственные за ожидания представителей британского бизнеса. За последние шесть месяцев мы неоднократно слышали от представителей британского бизнеса о том, какое низкое качество инвестиций в Украине. На фоне всех этих событий наш план на март требовал значительных сокращений", - сообщил посол.

В то же время он добавил, что во время мероприятий, которые состоятся в марте, пройдет ряд семинаров по борьбе с коррупцией, преимуществам соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС и добыче нетрадиционного газа в Украине.

РБК-Украина