Наибольший рост продаж показал в прошлом году американский континент (+13,1%). В Азиатско-Тихоокеанском регионе рост составил 7%, в Европе - 5,2%. Отрицательный показатель наблюдался лишь в Японии (-15,2%). Аналитики SIA связывают это с падением курса иены, однако, учитывая начавшееся в январе укрепление японской валюты, прогнозируют в 2014 г. значительный рост продаж в Японии.

Наибольший рост выручки наблюдался в сегменте производства запоминающих устройств-накопителей (+17,6%) и электрооптики (+5,3%). Крупнейшим по размеру продаж видом продукции стали электронные логические узлы (85,9 млрд долл., рост на 5,2%).

По мнению руководителя SIA Брайана Тухи, из-за "макроэкономических препятствий" рынок микрочипов Северной и Южной Америки рос "всего лишь" в три раза быстрее мировых продаж, имея при этом еще больший потенциал. "В 2013 г. впервые размер выручки в отрасли превысил 300 млрд долл. Причина - стойкий, стабильный рост почти во всех регионах мира по всем видам продукции. И год, и его последний месяц оказались очень сильными, поэтому и в 2014 г. мы ожидаем продолжение позитивной тенденции", - отметил он.

РБК-Украина