Также отмечается, что если переход к стимулирующему регулированию состоялся позже, чем через квартал после даты оценки активов лицензиата, регуляторная база активов, которая создана на дату перехода к стимулирующему регулированию, определяется исходя из стоимости активов, созданных согласно одобренной в соответствии с порядком формирования инвестиционных программ газоснабжающих, газораспределительных, газотранспортных и газозберігаючих предприятий, утверждается НКРЭ инвестиционной программой и принятых на баланс, выбытие активов и амортизации по соответствующей формуле.

В состав регуляторной базы активов, которая создана на дату перехода к стимулирующему регулированию, включаются активы, непосредственно используемых для осуществления лицензируемой деятельности по распределению природного газа.

Не включаются в состав регуляторной базы активов, которая создана на дату перехода к стимулирующему регулированию: земельные участки и вещные права на них; объекты социально-культурного назначения; объекты других необоротных материальных активов и т.д.

Срок полезного использования активов, которые включены в состав регуляторной базы активов, созданная на дату перехода к стимулирующему регулированию, для начисления амортизации составляет 30 лет.

"Не включаются в состав регуляторной базы активов, которая создана после перехода к стимулирующему регулированию, активы, которые были созданы за счет платы за присоединение объектов заказчиков по газовым сетям, и активы, для которых установлены ограничения, - легковые автомобили первоначальной стоимостью свыше 200 тыс. грн за единицу", - говорится в документе.

РБК-Украина