Были проведены многочисленные совещания с представителями бизнеса различных сфер промышленности и аграрного сектора. То есть, осуществлен предварительный секторальный анализ рисков для отечественной экономики в этих условиях.

"Поэтому поручаю межведомственной рабочей группе под председательством вице-премьер-министра Юрия Бойко на основе сделанного анализа в течение не более чем двух месяцев разработать детальные переговорные позиции Украины относительно условий имплементации Соглашения об ассоциации", - заявил Азаров.

Премьер отметил, что во время подготовки данных позиций нужно найти выгодные для Украины условия имплементации соглашения с ЕС.

"Если не предусмотреть условия защиты нашей металлургии, то через несколько лет станет выгоднее вырезать весь металл в стране и продавать его на переплавку, чем вкладывать средства в рабочие места в Украине. Это неприемлемый для нас путь, поскольку идет речь о ключевом комплексе нашей промышленности", - сказал Азаров.

Кроме того, по его словам, то же касается и области машиностроения.

"Практически все машиностроение "может пойти под нож" невыгодных условий торговли буквально за 4-5 лет. Во-первых, потому, что внедрение стандартов в этой области требует колоссальных средств и некоторой модернизации производства... Во-вторых, ждать, пока Украина подтянется, никто не будет. Мы сразу же откроем границы и для европейской бытовой техники, и автомобилей, и оборудования, которое было в использовании, - по цене транспортировки и монтажа на новом месте", - добавил Азаров.

Также премьер отметил, что изменение правил функционирования рынка электроэнергии может привести к росту цен на электроэнергию на внутреннем рынке для всех типов потребителей.

"А это лишает перспективы вообще всю промышленность, поскольку перепроизводство электроэнергии и относительно невысокая цена на нее сегодня - одно из главных индустриальных конкурентных преимуществ Украины", - подчеркнул он.

Напомним, о том, что Украина должна в сжатые сроки начать практические переговоры по СА с Евросоюзом, Азаров заявлял на прошлом заседании Кабмина, 9 января.

Как сообщили накануне в МИД, сроки подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС будут известны в ближайшие месяцы по результатам консультаций. 

Как известно, Президент Виктор Янукович рассчитывает, что Греция поможет Украине подписать СА с ЕС.

Напомним, 21 ноября 2013 г. Кабмин принял распоряжение №905-р о приостановке ассоциации с ЕС.

РБК-Украина