Так, по его словам, ОАО "Укрэксимбанк" недостаточно уделяет внимания выполнению своих основных функций, которые, прежде всего, касаются поддержки экспортеров кредитам.

"Сейчас важно сориентировать "Укрэксимбанк" заниматься своей прямой работой: а это именно поддержка экспортеров льготными кредитами и так далее, чем он, к величайшему сожалению, не занимается в настоящее время", - заявил Николай Азаров.

Отметим, также Азаров дал ряд поручений вице-премьер-министру Юрию Бойко по усилению поддержки отечественного товаропроизводителя. В частности, глава правительства на просьбы промышленников поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко разобраться с проблемой демпинга на кабельную продукцию со стороны Евросоюза и Беларуси и стимулирования реализации отечественной промышленной продукции.

"Юрий Анатольевич эти вопросы возьмет под свой контроль, поскольку поддержка отечественного экспорта - задача номер один для правительства", - заявил Николай Азаров.

"Укрэксимбанк" - универсальное кредитно-финансовое учреждение, 100% акций которой принадлежит государству в лице Кабинета министров Украины. Банк неизменно входит в группу крупнейших банков в Украине. "Укрэксимбанк" имеет наиболее распространенную в Украине сеть банков-корреспондентов (свыше 850 банковских учреждений в разных странах мира). За рубежом работает 2 представительства - в Лондоне и Нью-Йорке.

Уставом банка определено, что АО "Укрэксимбанк" создано для привлечения внешних и внутренних кредитных ресурсов в экономику Украины, предоставление и получение кредитов от имени и по поручению Кабинета министров Украины, финансирования и обеспечения экспортно-импортных операций предприятий, обслуживания государственного внешнего долга Украины, осуществление операций на денежном, валютном и фондовом рынке, осуществления комплекса мероприятий по финансированию инвестиционных проектов, предоставление банковских услуг, сотрудничества с международными финансовыми организациями, внедрение других видов деятельности.

 

РБК-Украина