Наибольшая доля ресурсов - примерно 80% - привлекается на предприятия перерабатывающей отрасли. Средства поступают из 43 стран мира. Лидирующие позиции у Кипра, Российской Федерации и Великобритании.

При этом Юрий Бережной отметил, что в 2013 году началось увеличение объемов внешнеторгового оборота между Луганской областью и Евросоюзом.

"На фоне сокращения объемов внешнеэкономического оборота с Россией наши предприятия все больше сотрудничают с европейскими странами. Малые угольные предприятия заключили договоры на поставку своей продукции в Болгарию, Италию и другие государства", - рассказал он.

Кроме этого, в Старобельском районе Луганской области в ближайшее время готов стартовать украинско-немецкий инвестиционный проект строительства элеваторного комплекса стоимостью в 13 млн. евро.По словам директора областного департамента, таким образом стратегический курс Украины на евроинтеграцию, о котором неоднократно заявлял Президент Украины, подкрепляется практическими шагами в экономике страны, в том числе Луганской области. А именно - расширением торгово-экономического сотрудничества украинских предприятий с европейскими партнерами.

Одновременно Юрий Бережной отметил, что подписанные 17 декабря Президентами Украины и России соглашения дают серьезные положительные перспективы для предприятий региона. Так, для владельцев "Северодонецкого объединения "Азот" во время принятия решения об остановке предприятия на капремонт важным фактором была слишком высокая цена на газ - основное сырье, необходимое для производственной деятельности завода.

"После того, как Виктор Янукович договорился с Президентом России о существенном снижении закупочной цены на газ, в Северодонецкого "Азота» появились оптимистичные перспективы", - отметил Юрий Бережной.Также он сообщил, что после визита Президента Украины в Китай активизировались работы по реализации украинско-китайского инвестпроекта в Лисичанске, связанного с угольной промышленностью.

РБК-Украина