"Сделка купли-продажи находится на завершающей стадии", - уточнил собеседник. Другой источник, близкий к владельцам "Исиды", рассказал, что покупателями выступают ее миноритарные владельцы Виктор Козин и Игорь Матвиец. Получить комментарии в "Исиде" не удалось, в клинике ответили, что ее генерального директора Владимира Богомаза нет на месте, порекомендовав обратиться к ним на следующий день. В офисе Advent International, находящемся в Польше, отметили, что Тамаш Надь (ранее отвечал за актив в Украине) в компании уже не работает, и порекомендовали обратиться с запросом в офис во Франкфурте (где также вчера не смогли предоставить комментарии).

ООО "Исида-IVF" было создано в 2002 году в Донецке как центр биорепродукции. Имеет также клинику площадью 8,3 тыс. кв. м и амбулаторно-поликлинический центр в Киеве. На начало 2011 года клиника ежегодно обслуживала около 5 тыс. первичных пациентов, база данных пациентов - 45 тыс. из 32 стран.

Фонд вышел в страну в 2007 году и заявлял, что вложит в страну часть из 1 млрд евро инвестиций, предусмотренных для Восточной Европы. Фонд планировал покупать контрольные пакеты акций предприятий в промышленности, розничной торговле и фармацевтике за 40-120 млн евро. Спустя только пять лет, весной 2011 года, компания заявила о покупке мажоритарной доли в "Исиде" у господ Козина и Матвийца. Тогда источник, знакомый с ходом сделки, отмечал, что компания оценивалась в 50-60 млн долл."Продавая долю, собственники рассчитывали на активное развитие существующей клиники и открытие новых, подобных "Исиде". Но между владельцами возникли разногласия по управлению и стратегии развития бизнеса, что стало одной из причин выхода фонда", - уточнил источник, близкий к собственникам "Исиды".

После объявления сделки в 2011 году господин Козин заявил, что в течение пяти лет на региональную экспансию будет направлено 100 млн евро. В такую сумму оценивалось открытие 20 клиник в миллионниках и других крупных городах. Весной этого года Advent International заявил, что закрывает свой офис в Украине и будет покрывать рынок через региональный центр в Варшаве. Представитель фонда в Украине Наталья Полищук тогда отмечала, что Advent "намерен активно развивать клинику "Исида" и поддерживать новые инициативы". Вчера Полищук не смогла предоставить комментарии, порекомендовав обратиться к ней в пятницу после ее возвращения из-за границы.

Очевидно, что фонд при выходе из "Исиды" не получил доходность, на которую рассчитывал, а возможно, даже вышел в минус, говорит глава инвестбанковского департамента Сбербанка России Алексей Ращупкин.

"Обычно такие инвесторы выходят из бизнеса через три-пять лет, причем с доходностью не ниже 30% годовых. Скорее всего, компания приняла решение выйти из актива досрочно, так как сложно контролировать процесс развития и управлять активом без локальной команды", - говорит эксперт. Одна сделка в стране - это результат того, что Advent не желает брать на себя риски, стандартные для Украины, но при этом хочет взять на себя управление активом, добавляет Ращупкин.

РБК-Украина