"Юристы УкрСиббанка, которые отрабатывали портфель "Кей-коллект", уже не занимаются этими долгами", - сообщил источник, близкий к переговорам. Дидковский отказался комментировать сделку. В "Укрборге" утверждают, что она пока не закрыта: "Портфель все еще переводится, сейчас продолжаются переговоры о цене компании". В УкрСиббанке и BNP Paribas на запрос не ответили.

Кроме того, BNP Paribas учредила "Кей-коллект" с долей 100% в капитале в октябре 2011 года для очищения баланса УкрСиббанка. В начале создания компании УкрСиббанк продал ей долги 3 тыс. заемщиков на 2,5 млрд грн. При этом компания занималась покупкой долгов у других банков.

"Они агрессивно вошли на рынок и участвовали в большинстве тендеров на продажу портфелей банков. Они покупали долги по более интересной для банков цене и поэтому часто выигрывали", - рассказал бывший член правления ОТП Банка Михаил Кузьмин, отвечавший в учреждении за работу с проблемной задолженностью.

По словам финансистов, BNP Paribas начал поиск покупателя для "Кей-коллект" в апреле. Среди претендентов были Альфа-банк, Дельта Банк и несколько небольших игроков. Президент Альфа-банка Александр Луканов и совладелец Дельта Банка Николай Лагун заявили, что "не помнят о переговорах о покупке". Один из участников переговоров сообщил, что Дельта Банк предложил 25 млн долл, Альфа-банк - 30-35 млн долл, а "Укрборг" - еще более высокую цену. По информации одного из претендентов на "Кей-коллект", компания обслуживает долги номинальной стоимостью 4-5 млрд грн (до 600 млн долл). Поэтому даже с учетом невозможности взыскать более 75% задолженности покупатель заработает не менее 40 млн долл.

"Альфа-банк очень хотел купить коллектора. Вероятно, он фондирует покупателя, чтобы получить часть портфеля", - сказал источник, близкий к "Кей-коллект". Факторинговая компания "Вектор Плюс", входящая в "Укрборг", 28 ноября 2012 года купила у Сведбанка портфель кредитов на 2,84 млрд грн. В тот же день половина портфеля была переуступлена коллекторской компании Альфа-банка - ООО "Кредитные инициативы". "Мы не фондируем "Укрборг" и не имеем отношения к этой сделке", - утверждает Луканов. Эксперты называют несколько причин продажи "Кей-коллект". "Рынок коллекторских услуг не стал цивилизованным, у него нет регулятора, который регламентирует рынок покупки/продажи долгов, нет нормальной законодательной базы", - сетует генеральный директор Европейского агентства по возврату долгов Александр Ильчук.

"Похоже, BNP Paribas выбрал такую стратегию по уходу с украинского рынка: постепенная продажа бизнесов, из которых он может выйти",- говорит зампред правления одного из крупнейших банков с иностранным капиталом.

РБК-Украина