То же заявление Квасьневского, что если Ассоциацию не подпишут в этом году, то это не состоится в ближайшие два года, лишнее тому свидетельство. Это можно трактовать как евроинтеграция любой ценой. Что поделаешь, это законы политики, сильные всегда давят. Следствием этого как раз и стали последние решения правительства", - считает Владимир Фесенко.

"Переговоры продолжаются, поэтому шансы на согласование интересов остаются. Европейцы понимают, что нельзя заканчивать процесс, не достигнув при этом результата. При этом они осознают, что проиграв тактическую борьбу России, ее ни в коем случае не нужно прекращать", - отметил политолог.

Аналогичное мнение высказывает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

"Нужно понимать, что решение Кабмина об отложении подписания соглашения является сугубо техническим. По своей форме это лишь подзаконный нормативно-правовой акт низкого уровня. Распоряжение, даже не постановление правительства. Это распоряжение необходимо правительству, чтобы выиграть время для подготовки к условиям и последствиям, которые наступят в результате подписания Соглашения... Но главной системной причиной отложения подписания Соглашения об ассоциации стали даже не угрозы усиления экономического и социального кризиса в стране, а именно крайне завышенные и переменчивые требования ЕС к Украине", - говорит эксперт.

По его мнению, жестко требуя от Украины выполнения ряда условий политического и экономического характера, Евросоюз не готов идти на уступки по вопросам, интересующим наше государство и наших граждан. "ЕС уже имеет подобные соглашения с Албанией, Алжиром, Египтом, Иорданией, Ливаном, Марокко, Мексикой, Тунисом и рядом других стран, мягко говоря, социальные и политические стандарты которых далеки даже от украинских, не говоря уже о ЕС. Более того, в ЕС объявили о подготовке к отмене визового режима с Молдовой - самой бедной страной Европы, чего Украина не может достичь на протяжении всей своей независимости. Поэтому можно говорить, если не о двойных или даже тройных стандартах ЕС в отношениях с Украиной, то, наверное, о крайне завышенных требованиях к стране, которая по своей географии и культуре является сугубо европейской, а уровень экономического развития не уступает даже отдельным новым членам ЕС", - отмечает Бортник.

РБК-Украина