Первый - построить абсолютно прозрачную компанию. Этот пункт, безусловно, выполнен. На самом деле, СКМ показывает, что можно строить бизнес без зарплат в конвертах. Правда, есть одно отличие СКМ от большинства компаний в Украине. Это отличие можно назвать "магией имени Ахметова" - собственник компании может позволить себе такую роскошь, как строительство прозрачной компании. Все остальные пункты - честно платить налоги, собрать сильную команду, построить эффективную модель корпоративного строительства - это так или иначе производные от первого пункта", - сообщил эксперт.

Комментируя работу, проведенную СКМ по модернизации ряда своих предприятий, Денисенко отметил, что в Украине можно назвать лишь несколько компаний, которые привержены инновационной модели развития.

"У нас сегодня существуют две модели работы крупного и среднего бизнеса. Первая -инновационная, когда предприятия вкладываются в новые технологии и пробуют модернизироваться. Вторая - рейдерская. Первых (инноваторов) - абсолютное меньшинство. Если мы посмотрим на топ-20 украинских мультимиллионеров, мы можем назвать всего четыре-пять их компаний, которые исповедуют инновационную модель, остальные - штопают старое и выжимают из него последние соки", - подчеркнул эксперт.

По мнению Вадима Денисенко, крупный бизнес сегодня вынужден работать в условиях либо отсутствия поддержки со стороны государства, либо его давления.

"Государство, рассказывая о том, как оно заботится об экспортерах, на самом деле оставляет их один на один с внешним миром. У нас просто не существует ни одной эффективной торгово-экономической миссии, которая бы лоббировала наш бизнес. Успех предпринимателя за границей приписывает себе посольство, провалы - полностью ложатся на плечи предпринимателя", - говорится в статье.При этом он назвал историю развития СКМ уникальной для Украины."История СКМ напоминает волшебную сказку, уникальную для украинских условий. У компании есть ресурсы, чтобы развивать не только себя, но и пространство вокруг. Но в книге, где эта сказка размешена, очень много историй, которые не предусматривают happy end", - считает Денисенко.

РБК-Украина