- почти 54% и на 2013 г. можно ожидать в объеме 55-56%. В большинстве стран ЕС эта доля намного ниже (например, в Германии - 22%, а в Швеции - 34%), что означает более высокий уровень финансовой автономии местного самоуправления в Европе. Вместе с тем в Российской Федерации доля межбюджетных трансфертов в общем объеме доходов местных бюджетов за 2012 г. составила 61,8%.

"При этом в Украине в среднем только 46% трансфертов, направляемых правительством на уровень местных бюджетов в течение 2005-2012 гг., составляют трансферты на общие цели (в частности, дотация выравнивания), средства которых органы местного самоуправления могут распределять и тратить по собственному усмотрению. В большинстве же стран ЕС такая доля значительно выше. Например, в Германии она равна 95%, в Швеции - 75%, Великобритании - 64%, Польше - 62%. В России этот показатель почти аналогичен украинскому - 46,6%", - отмечается в статье.

То есть, в Украине преобладающей является доля межбюджетных трансфертов с целевым назначением (субвенции), и их средства органы местного самоуправления просто технически перечисляют конечным получателям и не могут перераспределять по собственному самоуправляющему усмотрению.

РБК-Украина