Самым конфликтным оказался проект №2737 о создании консолидированной группы плательщиков налогов. После того как с 1 сентября заработал закон о контроле над трансфертным ценообразованием, возникла необходимость упростить подачу отчетности предприятий одной группы по контролируемым внешнеэкономическим операциям и вообще не распространять такой контроль на внутренний рынок.

Участники консолидированных групп получат преференции - убытками одной или нескольких компаний они смогут перекрывать прибыль других. На создании института консолидированных плательщиков настаивал бизнес, однако Министерство доходов и сборов Украины было против этой нормы. После чего налоговики совместно с авторами законопроекта дорабатывали его несколько месяцев, но изменили его так, что члены комитета приняли решение еще раз переделать документ. Это, по словам главы комитета Виталия Хомутынника (Партия регионов), необходимо для обеспечения его поддержки в зале.

"Снимайте с рассмотрения и работайте с министерством", - обратился он к соавтору проекта, главе подкомитета по вопросам налога на прибыль предприятий, народному депутату от Партии регионов Александру Долженкову.

Консолидированную группу ранее предлагалось создавать при соблюдении таких критериев: если один участник напрямую или через нерезидентов владеет 50% в капитале других участников; если объем уплаты налога на прибыль за год до регистрации группы составляет не менее 100 млн грн, а выручка от реализации товаров, работ и услуг - 1 млрд грн. В новой редакции эти три критерия изменились: доля должна быть не менее 70%, уплаченные налоги - 4 млрд грн, выручка - 5 млрд грн. Помимо этого появился критерий объема активов в размере не менее 10 млрд грн.

Член комитета, депутат от Партии регионов Виталий Грушевский считает, что "законопроект предлагает неравноправие, поэтому критерий нужно снизить до 50 млн грн".

РБК-Украина