На самом деле, порядок проведения валютно-обменных операций остался неизменным. Как и ранее для осуществления валютно-обменных операций, которые по своей экономической сути предусматривают обмен наличной гривны на наличную иностранную валюту, необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность. Кроме того, копии этих документов должны храниться вместе с квитанцией об осуществлении валютно-обменной операции в документах дня банка.

В комментарии, появившемся в средствах массовой информации было сообщено об осуществлении операций по текущим счетам с использованием специальных платежных средств.

В связи с этим Национальный банк Украины обращает внимание, что по операциям с использованием специальных платежных средств банки осуществляют конвертацию гривны в иностранную валюту в том случае, когда клиент рассчитывается платежной картой за пределами Украины. В таком случае отсутствуют любые ограничения относительно осуществления таких операций, но при этом речь идет об осуществлении операций по конвертации в безналичной форме.

Что касается осуществления наличных валютно-обменных операций, то Национальный банк Украины еще с сентября 2011 г. разрешил банкам предоставлять услугу по покупке через банковские автоматы самообслуживания наличной иностранной валюты у физических лиц. То есть, физическое лицо с помощью банковского автомата самообслуживания осуществляет продажу наличной иностранной валюты и получает наличные гривни, но во время проведения такой операции текущие счета этого лица не задействованы", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее ряд СМИ сообщал о том, что теперь вместо паспорта при совершении валютно-обменных операций можно предъявить действующую банковскую платежную карту.

РБК-Украина