Я отвечаю: никак. Это исключительно добровольное дело. Я действительно считаю, что вопрос выдачи векселей - это вопрос выбора бизнеса", - сказал Клименко.

Кроме того, глава Миндоходов отметил, что в ходе использования векселей могут возникать сложности. "Для проведения реформы нужно время", - заключил Клименко.

Как сообщалось, Минрегион готовится к погашению 2,8 млрд грн долга за тепло перед "Нафтогазом" финансовыми векселями.

Напомним, 10 октября народные депутаты приняли в первом чтении законопроект 3358 "О внесении изменении в статью 22 закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2013 г." о реструктуризации фактической бюджетной задолженности путем выдачи финансовых казначейских векселей. Также парламентарии решили рассматривать данный законопроект во втором чтении по сокращенной процедуре.

Документ вносит изменения в госбюджет и предоставляет Кабмину право реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность по определенным им расходами госбюджета, возникшую по состоянию на 1 января 2013 г., и задолженность по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которые производились, транспортировались и поставлялись населению, что образовалась в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались органами госвласти или органами местного самоуправления, в установленных ими размерах путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком обращения до пяти лет с доходностью 5%.

Как заявлял лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, Госказначейство не выполнило обязательств перед государственным и местными бюджетами на 90 млрд грн, поэтому эмиссия векселей является неприемлемой, как отсрочка дефолта государства.

Добавим, что Национальный банк Украины будет принимать в обеспечение финансовые векселя при рефинансировании банковских учреждений. На ближайшем заседании правления НБУ рассмотрит внесение казначейских векселей в свою линейку.

Ранее во время встречи с представителями ЕВА первый вице-премьер Сергей Арбузов назвал три направления для использования финансовых векселей: возмещение НДС, оформление бюджетной задолженности и кредитование.

Предполагается, что предприятия, получившие финансовые векселя, смогут их заложить в банках как обеспечение по кредитам или просто продать.

РБК-Украина