.. и если сделают к нему еще открытый доступ, это будет вообще замечательно", - сказал Копейчиков.

По его словам "открытый реестр в том числе дает основания надеяться на большую защиту" "... знают, что "эта хата Мыколына" и если кто-то начинает жить в этой хате пока Мыкола поехал на заработки..., то возникает много вопросов, бегут к участковому и он приходит и проверяет документы. Точно такая же ситуация с открытым реестром... Мой домик в реестре и я имею возможность каждый раз заходить и смотреть не сделали ли кто-нибудь чего-нибудь плохого с моим домом", - пояснил адвокат.

Он также отметил, что люди, которые ратуют за закрытость реестра "боятся большого брата и отдельных его представителей", хотя закрытость реестра от "большого брата не спасает".

Также Копейчиков уверен, что открытость реестра позволит каждому гражданину получать информацию, содержащуюся в нем о собственном имуществе, не обращаясь к нотариусу и государственных органов и не тратить на это время.

На вопрос о том, почему создатели госреестра не предусмотрели механизм изъятия информации у БТИ в госреестр, ведь она так и не была полностью передана до середины лета, Копейчиков отметил: "Потому что, как обычно, в Украине стратегического планирования нету. Эта реформа, то как она внедрялась, можем сказать что это типичный продукт украинской общественно-политической системы".

Адвокат также отметил, что "если есть государственная воля, проблема (со сбоем в работе госреестра) вряд ли будет масштабной и вряд ли будет повторяться. Но если государственной воли не будет, то все возможно". "Если позволят использовать реестры в качестве аргумента в хозяйтсвенных гражданско-правовых спорах, то ... конечно вероятность есть, потому что насколько я понимаю, компании, которые получают в течении долгого времени выплаты за обслуживание реестров, у них есть финансовые претензии к государству", - отметил Копейчиков.

Стоит отметить что на прошлой пленарной неделе представители всех парламентских фракций зарегистрировали в парламенте законопроект №3378, предусматривающий "открытие" государственного реестра недвижимого имущества.

Напомним также, что ранее, 1 октября 2013 г. в Украине был временно прекращен доступ к единым и государственным реестрам информационной сети Министерства юстиции Украины.

 

РБК-Украина