Напомним, 10 октября председателем "Укртелекома" был назначен Лаша Микава, ранее возглавлявший телекоммуникационную группу Vega. Он будет отвечать за обеспечение стратегического управления предприятием - подготовку программы развития общества и контроль за ее реализацией. Одновременно директором компании был назначен Игорь Кравец, задача которого обеспечивать текущую операционную деятельность компании и реализацию согласованной стратегии развития.

По словам председателя набсовета "Укртелекома" Леонида Нетудыхаты, разделение операционного и стратегического управления компанией будет способствовать повышению эффективности работы, предотвратит возможный конфликт интересов и концентрацию полномочий в руках одного человека. "Такой подход обеспечит максимально эффективное выполнение заданий, которые ставят перед компанией акционеры",- прокомментировал Нетудыхата.

"Говорить о том, что в ближайшее время будут быстро развиваться новые технологии, преждевременно, однако вероятно, что в ближайшем будущем возможен передел "правил" в телекоммуникационной отрасли", - отмечает Павловский. Он также считает, что широко обсуждаемое объединение провайдеров Vega и "Укртелеком" рано или поздно произойдет, но не сейчас.

РБК-Украина