Прежде всего, речь идет о продукции тяжелой и электронной промышленности - на 2,6-7,4%, черных металлах и изделиях из них - на 2,6-6,8% (в прошлом году это была самая большая группа украинского экспорта в Евросоюз).

"Также эксперты сходятся во мнении, что евроинтеграция поможет диверсифицировать украинскую внешнюю торговлю, сократив риски для экономики. Это позволит, по подсчетам Киевской школы экономики (KSE), нарастить долю высокотехнологичных товаров в общей структуре экспорта до 28-29%. При этом уже в первый год украинские экспортеры смогут поставить на внешний рынок на 9-10 млрд долл. больше товаров по сравнению с существующим режимом торговли. И это - далеко не предел", - говорится в статье.

В связи с этим депутат подчеркнул, что заявления о том, что украинский товаропроизводитель не найдет своего места в ЕС, абсурдны.

Кроме того, в своей статье Канивец отмечает, что общий инвестиционный потенциал Евросоюза в шесть раз больше соответствующего показателя Российской Федерации. При этом, по его мнению, ресурсы ЕС не только стабилизируют, но и заметно улучшат бюджетную систему Украины, уменьшив потребность в коммерческих банковских займах для балансирования госбюджетов-2014/2015.

Отметим, ранее сообщалось, что Евросоюз может выделить Украине более 1 млрд евро финпомощи уже в 2014 г.

РБК-Украина