По его словам, внедрение новой системы оплаты за проезд позволит экономить средства бюджета, компенсируя только реальные поездки льготников.

"Сегодня мы платим за всех льготников, даже за тех, кто в силу разных причин не пользуется транспортом. Транспортники просто выставляют нам счет, и мы вынуждены этот счет оплачивать. А это огромные деньги, миллионы гривен. Эти средства можно было бы использовать на развитие транспорта, на ремонт и закупку новых автобусов, троллейбусов, трамваев. Новая система оплаты проезда, на которую планируется перейти в следующем году, предусматривает, что учет пассажиров будет вести городская власть. И компенсацию из бюджета будет платить только за реальных пассажиров, которые действительно воспользовались правом на бесплатный проезд", - сказал Водовозов.

Директор департамента также сообщил, что проблема завышенных нормативов потребления и оплаты социальных услуг существует не только в Киеве, но и во всей стране.

"В Программе экономических реформ, которую инициировал Президент, говорится о том, что у нас отсутствует необходимая информация для учета и мониторинга фактически потребленной социальной помощи. И ставится задача урегулировать эту ситуацию: установить технологическое оборудование для учета фактического потребления услуг и тратить бюджетные деньги исключительно на оплату реально потребленных услуг. Новая система оплаты проезда, которую мы готовимся ввести в Киеве, направлена как раз на выполнение этих задач", - заявил Водовозов.

Как сообщалось, Киевская городская государственная администрация приступила к реализации проекта "Единый проездной билет", в соответствии с которым пассажиры будут оплачивать проезд преимущественно пластиковыми карточками, а весь коммунальный транспорт оборудуется специальными считывающими устройствами - валидаторами. Пассажиры льготных категорий по-прежнему смогут бесплатно ездить во всех видах общественного транспорта, за исключением маршруток. Для них проездным документом будет служить "Карточка киевлянина", которая сегодня массово выдается столичным льготникам.

РБК-Украина