В тот день в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошел 6-й диалог на высоком уровне по вопросам аккумулирования финансовых средств для обеспечения развития. Выступая на этом мероприятии, Пан Ги Мун напомнил, что конец 2015 г. не за горами, а потому международному сообществу необходимо прикладывать максимальные усилия для осуществления Целей развития тысячелетия до истечения крайнего срока, а также разработать план развития после 2015 г., сделав акцент на устойчивом развитии. Аккумулирование финансовых средств для противодействия этим вызовам представляется тяжелой задачей.

Генсек ООН выразил глубокую озабоченность в связи с тем, что в последние годы объем официальной помощи, которую развитые страны предоставляют развивающимся государствам на нужды развития, сокращается. Он призвал все страны мира выполнить свои обещания в этой сфере.

Эш, со своей стороны, подчеркнул: ныне как никогда нужно, чтобы все страны выполнили свои обещания и финансовые обязательства, в том числе достигли конкретной цели ООН выделять 0,7% от совокупных доходов населения на оказание официальной помощи в развитии для ускорения процесса реализации Целей развития тысячелетия и подготовки к разработке эффективного плана развития после 2015 г.

Данный диалог стал шестым по счету после международной конференции по аккумулированию средств для развития, прошедшей в 2002 г. в мексиканском городе Монтеррее.

РБК-Украина