Эти меры будут частью страновых стратегий роста", - говорится в документе.

Лидеры G20 одобряют рабочий план по финансированию инвестиций, подготовленный исследовательской группой "двадцатки", отмечается в декларации.

"Мы просим наших министров финансов и управляющих центральными банками вместе с соответствующими международными организациями и другими заинтересованными рабочими группами "Группы двадцати" расширить для анализа круг вопросов, связанных с доступностью финансирования долгосрочных инвестиций в целях принятия тщательно проработанных и обоснованных мер политик", - указывается в документе.

Лидеры G20 ожидают получить рекомендации министров финансов, основанные на отчетах соответствующих международных организаций, на следующем саммите.

По мнению лидеров, правительствам необходимо принимать меры по стимулированию финансирования долгосрочных инвестиций институциональными инвесторами с учетом их мандатов и стратегий принятия рисков.

Кроме того, лидеры обратились с просьбой к министрам финансов и управляющим центральными банками обдумать способы для лучшей мобилизации частных инвестиций и рынков капитала.

Лидеры G20 считают необходимым улучшение процессов работы и прозрачности в вопросах определения приоритетов, планирования и финансирования инвестпроектов, в особенности в области инфраструктуры, а также в более эффективном использовании средств на подготовку проектов.

"Особое внимание будет также уделяться способам улучшения схем и условий для эффективной работы государственно-частного партнерства", - отмечается в декларации.

РБК-Украина