По сообщению финансового портала Minfin.com.ua,  в США из-за печатной ошибки правительство  вынуждено будет уничтожить  новые банкноты номиналом в 100 долларов. По  предварительным подсчетам,  общая сумма непригодных к использованию купюр  составила 3 000 000 000$.

Федеральная резервная система штатов не полностью пересмотрела еще   одну партию банкнот, которые должны были выпустить еще 2,5 года назад.   Но запуск их не состоялся и до этого времени. И кто знает, скольких   миллионов долларов будет стоить налогоплательщикам США эта задержка… В   связи с этим монетному двору в Вашингтоне от ФРС может быть предъявлен   иск с требованием возмещения понесенных убытков.

Причина столь дорогой «опечатки»

Один из основных признаков подлинности денежных банкнот – тонкие   линии микропечати. Если по какой-либо причине они становятся смазанными,   нечеткими или утолщенными, купюра признается фальшивой. Подобная   «опечатка» и произошла в Соединенных Штатах: линии микропечати оказались   густо закрашены.

Каким будет новый дизайн стодолларовой купюры

Новые купюры номиналом в 100$ будут значительно отличаться от своих   «предшественников». В их дизайнерское оформление внесут следующие   изменения:

1) справа от изображения Б. Франклина появится «колокольчик в чернильнице», который при наклоне банкноты будет:

  • становиться то медным, то зеленым;
  • появляться в чернильнице и пропадать;

2) на купюре будет изображаться задний, а не главный фасад Индепенденс-Холла;

3) на новых банкнотах увеличат:

  • портрет Б. Франклина;
  • изображение здания, где в 1776 году была подписана Декларация независимости США;

4) ореол, который на старых долларах обрамлял портрет Франклина и изображение Индепенденс-Холла, пропадет.

Стоит отметить, что первые билеты номиналом в 100$ были выпущены в   США в 1862 году. Чтобы понять, сколько это в переводе на гривны, можно  воспользователья этим конвертером валют.  Первое изображение Б. Франклина появилось на них в 1914  году, а  Индепенденс-Холла – в 1928. В 2009 г. был выпущен 1 785 600 000   стодолларовых купюр, срок службы которых составляет почти 7,5 лет.

В Канаде же в 2011 г. правительство внедрило пластиковые банкноты.   Однако по словам жителей страны, такие «деньги» не практичны, т. к.   менее устойчивы к повышению температур, чем бумажные.

Помните, что купюры номиналом в 100$ занимают второе место по частоте подделывания. Поэтому будьте бдительны!